Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Символы Дня Победы: Георгиевская лента, красная гвоздика, фронтовая каша...

Символы Дня Победы: Георгиевская лента, красная гвоздика, фронтовая каша...

6 мая 2022

Жители нашей страны ассоциируют День Победы с парадом, салютом, фронтовой кашей и другими символами. Без каких еще памятных вещей невозможно представить День Победы?

Георгиевская лента
Георгиевская лента – биколор оранжевого и черного цветов – ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как «Гвардейская лента» – знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка почетного «солдатского» ордена Славы.

Впервые акция «Георгиевская лента» была задумана и осуществлена в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

Фронтовая каша
Солдатская каша – это каша из крупы, овощей и мяса. Крупа: гречневая, перловая или пшено. Овощи: лук, морковь. Мясо, как правило, тушенка. Каша проста в приготовлении, готовится из доступных продуктов и получается питательной, сытной.

В годы войны ее готовили в полевой кухне КП-130. Она представляет собой мобильную передвижную кухню, рассчитанную на 130 человек. Приготовление пищи можно производить как стационарно в полевых условиях (с шасси и без него), так и находясь в движении (на шасси).

Красные гвоздики
С самого детства 9 Мая ассоциируется у многих с красной гвоздикой. Гвоздика стала символом пролитой за свою страну крови, а также напоминанием о красном знамени и непобедимой Красной армии. Этот цветок в полной мере стал принадлежать победителям – солдатам, прошедшим самую страшную в истории человечества войну. Кроме указанного символизма, стоит отметить, что гвоздика сама по себе довольно живучий цветок: после возложения к памятнику существует большая вероятность, что букет сможет пролежать в первозданном виде до одной недели. Этот факт подчеркивает ее стойкость и выносливость – качества, необходимые в бою. Со временем преподнесение гвоздик ветеранам и их возложение к памятникам стали доброй традицией в нашей стране.

Вечный огонь
Первый в СССР «Вечный огонь» был зажжен в поселке Первомайский Тульской области 6 мая 1955 годa в память о павших в Великой Отечественной войне. Однако действительно вечным его назвать нельзя, так как его горение регулярно прекращалось. Первым по-настоящему вечным (никогда не прекращавшем свое горение) огнем стал огонь на Марсовом поле в Ленинграде (6 ноября 1957 года).

Парад

Ныне привычные атрибуты праздника появились не за один день. К примеру, за первые 20 послевоенных лет был проведен лишь один парад в честь Победы – 24 июня 1945 года. На протяжении этих 20 лет праздничные мероприятия ограничивались по большей части салютом, однако вся страна, вместе с ветеранами минувшей войны, отмечала День Победы, невзирая на отсутствие официального выходного.

Салют
Без праздничного фейерверка не обходится ни один День Победы! Полюбоваться им приходят многие семьи с детьми, ведь это всегда невероятно красочное представление.

В военном деле под салютом понимается выстрел холостым зарядом из ружья или пушки в знак приветствия. Также при помощи салюта отдают честь героям, погибшим на поле боя, и отмечают важные военные достижения. Таким образом, салют изначально был элементом любого торжества, связанного с завершением войны.

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих