Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Селекционный центр появится в Коми

Селекционный центр появится в Коми

16 февраля 2023

В Коми планируют создать селекционно-семеноводческий центр для разведения и выращивания семенного картофеля.

Это позволит увеличить объемы производства картофеля и повысить продовольственную безопасность региона.

Работа по созданию центра ведется по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба.

Первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева провела рабочую встречу по созданию в Республике Коми селекционно-семеноводческого центра для разведения и выращивания семенного картофеля.

В совещании также приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми во главе с и.о. министра Надеждой Усовой, руководство и сотрудники Института агробиотехнологий Коми НЦ УрО РАН, филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» Северный, ООО «Пригородный».

«Создание селекционного центра в первую очередь соответствует стратегическим целям, направленным на снижение зависимости России от зарубежного импорта семян. В приоритетах Республики Коми – организация полного цикла производства картофеля от семенного материала до создания перерабатывающих мощностей. Появление такого регионального центра позволит нам в дальнейшем снизить себестоимость товарного картофеля, тем самым повысить его конкурентоспособность», – отметила Эльмира Ахмеева.

Директор Института агробиотехнологий Коми НЦ УрО РАН Андрей Юдин рассказал, что институт готов обеспечить научное сопровождение и координацию проекта, в том числе методическое руководство селекционного процесса, апробацию и контроль качества получаемых семян, создание и регистрацию новых селекционных достижений.

«Для этого у нас есть необходимые производственные и трудовые ресурсы, научные разработки», – подчеркнул Андрей Юдин.

К проекту готовы подключиться и ФГБУ «Госсорткомиссия» Северный, и ООО «Пригородный», которые имеют значительный опыт в картофелеводстве, а также необходимую сельхозтехнику, производственные объекты, земельные ресурсы, коммуникации, трудовые ресурсы.

По словам Надежды Усовой, для обеспечения местных производителей семенным материалом необходимо около 2 тысяч тонн элитного картофеля, поэтому селекционно-семеноводческий центр в республике станет востребованным звеном.

«Министерство сельского хозяйства РФ готово нас поддержать в создании центра разведения и выращивания семенного картофеля. В настоящее время в России таких центров единицы, а на Севере, в Арктической зоне – и вовсе нет. Сейчас мы работаем над дорожной картой по реализации проекта, затем подготовим финансовую модель и обратимся за федеральной поддержкой», – рассказала Надежда Усова.

НАШ КОРР.


Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих