Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Рейд на берег Вычегды

Рейд на берег Вычегды

22 июля 2022

В Усть-Вымском районе продолжается акция «Речная лента-2022». Очередной рейд зелёного патруля на берег нашей красавицы Вычегды состоялся 8 июля.

В ясный солнечный день мы отправились в поселок Жешарт. В посёлке есть на что посмотреть, но обозревать виды некогда, надо срочно спасать берег реки Вычегды от мусора. Место сбора активистов было определено заранее – встретились около здания «Рембыттехника».

В назначенное время ребята из трудовой бригады, работающей при поселковой администрации, подростки из бригады «Чистый Жешарт», учащиеся школ, а также «трудные» подростки, работники ООО «Жешартский ЛПК», представители скорой медицинской помощи, ООО «Сортех», ООО «Релайтер» г.Микунь, волонтеры Победы, сектора молодёжной политики района, общественного совета при ОМВД по Усть-Вымскому району и просто неравнодушные жители поселка пришли на помощь матушке природе.

Вооружившись мешками и перчатками, мы выдвинулись на уборку. Смотришь издалека на берег – красота, но стоит подойти поближе, заглянуть в траву и кусты, волосы встают дыбом. Чего там только не валяется: пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты, одежда, обувь и прочий мусор. На берег реки умудрились принести даже диванные подушки – устал, можно прилечь отдохнуть.

На протяжении всего времени, что мы работали на берегу реки, задавались простым вопросом – почему нельзя забрать весь мусор с собой?! Зачем его надо привозить на берег?

Итогом нашей полуторачасовой работы стал целый самосвал различного мусора: общими усилиями было собрано три 2-кубовых контейнера пластиковых отходов, точно таких же три контейнера стекла и столько же прочего мусора. Это без веток спиленных деревьев, которые в общей сложности заняли половину кузова машины. Все собранное нами вторсырье отправится на переработку.

Спасибо всем участникам природоохранной акции! А тем, кто мусорит, – стыд и срам, пусть эти поступки останутся на их совести.

Хочется сказать отдельное спасибо девушке Лине за предоставленную питьевую воду, без них мы (я про девушку и воду) просто погибли бы в эту жару на берегу реки!

АЛЁНА НАГОВИЦЫНА.
Фото МАРИИ ЧЕКАЛЮК. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих