Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Растения нуждаются в поддержке

Растения нуждаются в поддержке

16 июля 2019

Половина лета осталась позади, а огородные и садовые культуры нас пока не радуют.

И тому есть причины. Одна из основных – неустойчивая погода. С этим мы поделать ничего не можем, а вот помочь растениям адаптироваться к ним можно.

Картофель. Многие огородники удивляются, почему в этом году картофель взошёл и растёт так неравномерно: одни кусты уже набрали полную листовую массу, а другие только недавно взошли. Основная причина – погода. Высаженные в конце мая – самом начале июня клубни попали под резкий перепад температур, сухие и сильно увлажнённые периоды. Долго находясь в почве без прорастания, заразились болезнями, отсюда слабые ростки и медленный рост. Такие кусты, чтобы получить с них хоть какой-то урожай, надо срочно подкормить комплексным минеральным удобрением, содержащим в своём составе 3-4 доли азота и по одной доле калия и фосфора. На один куст достаточно половины спичечного коробка минерального удобрения.

С началом цветения куст картофеля расти перестаёт и подкормка, кроме зольной, эффекта уже не даст. Древесная зола, содержащая много различных минеральных веществ и микроэлементов, улучшает вкусовые качества клубней. Повысить урожайность и вкусовые качества клубней поможет и срезка цветов с кустов.

Лук, чеснок. Лук и чеснок также требуют подкормки. Для озимого чеснока, даже если листья стали частично желтеть, подкормка минеральным удобрением уже не поможет – поздно. А вот древесная зола, микроэлементы, реализуемые в магазинах, помогут растениям защититься от болезней, улучшат вкусовые качества и лёжкость луковиц при хранении.

Яровые лук и чеснок ещё продолжают расти, минеральная подкормка комплексным удобрением из расчёта 2-3 спичечных коробка на квадратный метр им не помешает. В борьбе с личинками луковой мухи, которые сперва поражают наружные листья, а затем и луковицы, помогают уборка заражённых листьев, мульчирование междурядий опилками хвойных пород деревьев. При сильном заражении растений можно использовать ядохимикаты, но не позже, чем за 20 дней до предполагаемого срока уборки.

Капуста. Это растение – самое любимое у различных вредителей. Поэтому с ними надо вести постоянную борьбу. От крестоцветных блошек, гусениц капустной моли и капустницы хорошо помогают (но ненадолго) различные жидкие препараты. Главное здесь – не переусердствовать, а то можно и растения «сжечь», и почву отравить. В сухую погоду достаточно длительную защиту обеспечивают сухие препараты, в частности – дуст. От слизней можно защититься смесью древесной золы с табаком.

Капуста очень отзывчива на подкормки, но их следует прекратить к началу образования кочанов. Высокая концентрация минеральных веществ в кочане улучшает вкус капусты, но вызывает растрескивание кочанов после обильных дождей.

НАШ КОРР.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих