Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Птицы украшают мир

Птицы украшают мир

31 марта 2023

Этот день и месяц для экологического праздника выбраны неслучайно – именно в этот период в северном полушарии Земли начинается массовая миграция перелётных птиц.

Начиная с 1996 года, орнитологическими организациями разных стран выбирается птица, которая становится символом года. Этот титул может получить не только отдельный вид птиц, но и систематическая группа из фауны России, легко узнаваемая любителями и нуждающаяся в помощи человека. В течение года в отношении выбранной птицы проводятся природоохранные работы, специальные исследования, распространяются информационные листовки, плакаты и другие мероприятия.

В 2020 году птицей года был серый журавль – священная птица коми народа, в 2021 году – кобчик, самый мелкий дневной хищник из семейства соколиных, в 2022 году домовой воробей. В нынешнем году птицей года стал кроншнеп. Кроншнепы относятся к подотряду куликов отряда ржанкообразных. Тонкоклювый кроншнеп находится на грани вымирания, он занесен в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы.


Для птиц, которые круглогодично проживают в наших краях, самым тяжёлым периодом является зима. В это время птицам очень тяжело найти себе пропитание, поэтому многие лесные обитатели, такие как синицы и снегири, прилетают в населённые пункты, надеясь на помощь людей. Для них ребята из школьных лесничеств, начиная с осени, изготовляют и вешают кормушки, регулярно пополняя их кормом, чтобы птицы всегда были сыты и не погибли. Благодаря, ежегодным акциям «Покормите птиц зимой» и «Съедобная кормушка», взрослые и дети заботятся о птицах, помогая им в суровую пору.

Также проводятся тематические викторины, на которых дети узнают о птицах, зверях, о природе, детские конкурсы рисунков и другие мероприятия. Так, 21 марта мы отмечали международный день леса: участники школьного лесничества «Ёлочка» с.Айкино под руководством Валентины Овчинниковой и Елены Ворониной посетили выставку «Зарни кияс» в доме культуры, приняли участие в викторине «Что мы знаем о лесе?» А после дети рисовали лес, его обитателей, оформляли открытки-памятки своим родным.

В канун дня птиц состоялось занятие на тему «Его величество кроншнеп», а затем провели мастер-класс по изготовлению магнитиков с символом года птиц. На таких занятиях пополняются знания детей о птицах, расширяется их кругозор, воспитывается бережное отношение к животному миру. Благодаря таким мероприятиям дети становятся добрее, у них воспитывается любовь и бережное отношение к лесу и природе родного края.

ЕЛЕНА ВОРОНИНА.


Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих