Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Пришло письмо с юга…

Пришло письмо с юга…

31 августа 2016

В канун юбилея республики в редакцию газеты «Вперёд» приходят письма-воспоминания от бывших жителей нашего района, многие годы трудившихся на Севере, отдававших Республике Коми свой труд и свои таланты. Вот одно из них.

В 1973 году мы с мужем поехали на север, в Усть-Вымский район Коми АССР. Так тогда поступали многие молодые люди из СССР – в поисках романтики и лучшей доли.

В то время здесь бурно кипела жизнь: работали заводы, создавались леспромхозы и совхозы, где добывали и перерабатывали древесину и выращивали сельхозпродукцию. Крупные предприятия, в частности, Жешартский фанерный комбинат и Вашкинский леспромхоз имели свои подсобные хозяйства.

Мы устроились на работу в Вашкинский леспромхоз. Руководил им замечательный, толковый, хозяйственный Владимир Андреевич Квасков. Это благодаря ему на берегу Вычегды вырос красивый благоустроенный поселок Казлук. У людей была работа, жилье и все необходимое для нормальной жизни и отдыха, и самое главное – уверенность в завтрашнем дне.

Руководители леспромхоза были близки к нам, рабочим, вместе проводили праздники и другие мероприятия. И в быту они ничем не отличались. Владимир Андреевич не жалел средств ни для спорта, ни для художественной самодеятельности. Предприятие выделяло путевки в санатории и дома отдыха. Мы ездили по стране и за рубеж. По желанию и направлению леспромхоза мы получали образование и специальности.

Дети у В.Кваскова ничем не выделялись и нисколько не были похожи на некоторых нынешних представителей так называемой «золотой молодежи».
Вашкинский леспромхоз и фанерный комбинат давали работу и жителям окружающих поселков и сел. Мы получали по очереди жилье, у нас был профилакторий, где можно было поправить здоровье.

Я уже 15 лет живу на юге, но с теплотой вспоминаю главное богатство республики – людей, с которыми жили и работали бок о бок, их человечность и доброту. В какой бы дом не заходила, самое малое, что обязательно предлагали – кружку чая. А чтобы руководитель оскорбил или несправедливо обругал, об этом не могло быть и речи…

Еще 14 лет после нашего леспромхоза я проработала в УМС п. Жешарт, которым руководил Дмитрий Иванович Кравченко, добрый, искренний человек. Трудясь в основном в мужских коллективах, хочу отметить порядочность коллег-мужчин, их человечность и ответственность.

Сейчас времена не из простых и легких. Но чтобы преодолеть их, нужны общие усилия. Я вспоминаю, как мы с энтузиазмом хранили чистоту и порядок в нашем поселке: выходили на субботники, сажали деревья и цветы, убирали мусор. Почему бы и сегодня не возродить эту прекрасную традицию? Да и вспомнить и применить многое другое хорошее, что было в СССР. Ведь сила наша в единстве.

ТАТЬЯНА ПИПА,
г.Ейск, Краснодарский край. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих