Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Природный газ приходит в дома

Природный газ приходит в дома

19 апреля 2023

На территории Усть-Вымского района продолжаются работы по газификации жилых домов в газифицированных населённых пунктах.

В Российской Федерации по поручению президента Владимира Путина разработана программа «Догазификация», которая предусматривает газификацию домовладений в газифицированных населённых пунктах. Исполнение данной программы было рассмотрено на очередном заседании администрации МР «Усть-Вымский».

«В соответствии с новыми правилами подключения (технологического присоединения) в рамках догазификации, подведение газа до границ участка выполняется бесплатно силами газораспределительной организации, – рассказал о реализации программы заместитель начальника управления территориального развития – начальник отдела дорожного хозяйства Александр Сверчков. – Потребитель оплачивает проектирование и прокладку газопровода от границ своего участка к дому, разводку внутри дома и приобретает газовое оборудование.

Реализацию мероприятий по догазификации осуществляет непосредственно газораспределительная организация (ГРО). Обязанность органов местного самоуправления – информировать население по вопросам догазификации и социальной поддержки, оказывать содействие ГРО в рамках действующего законодательства.

Работа по догазификации проводится в соответствии с планом-графиком, утверждённым Главой Республики Коми и находится на постоянном контроле. План-график догазификации формируется на основании поступающих заявок о намерении заключить договор о бесплатном подключении объекта капитального строительства на границе земельного участка в рамках рассматриваемой программы.

В план-график догазификации в Усть-Вымском районе включены 728 домовладений. По состоянию на 1 марта 2023 года в филиал ГРО поступило 668 заявок о заключении договора на технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации.

На 1 марта текущего года заключены 479 договоров, 69 договоров направлены на подписание заявителям, 120 гражданам,  подавшим заявку, направлены уведомления о предоставлении недостающих документов и сведений.

Работа по догазификации в Усть-Вымском районе ведётся, однако при подведении итогов оценивается не количество заключённых договоров, а количество фактических подключений объектов индивидуального жилищного строительства (договор на комплексную газификацию объекта ИЖС или пуск газа на объекте), и по этим показателям наш район оценивается как средний по Республике Коми.

Со стороны ГРО, несмотря на некоторое отставание в реализации плана-графика догазификации, работа по технологическому присоединению объектов ИЖС выполняется неплохо. Подтянуться следует органам муниципальной власти и государственным структурам, оказывающих гражданам финансовую и прочую помощь в этом вопросе. Необходимо оказывать содействие гражданам в оформлении необходимых документов на догазификацию (предоставлять по обращению план расположения земельного участка и объекта газификации, схему границ земельного участка). Органам социальной защиты – повышать уровень информирования населения о мерах государственной поддержки для отдельных групп граждан в части газификации. Также надо проводить разъяснительную работу с людьми, подавшими заявки на догазификацию, объяснять им, что все работы заканчиваются лишь с пуском газа на объект».

О льготах, введённых для отдельных категорий граждан в рамках программы догазификации, рассказала руководитель районного Центра по предоставлению госуслуг в сфере соцзащиты населения Лариса Лютоева. Она сказала, что в настоящее время отдельным категориям граждан на газификацию жилого помещения выделяется единовременная материальная помощь в размере до 100 тыс. рублей. 

По всем вопросам социальной поддержки следует обращаться в Центр социальной защиты населения по адресу: с.Айкино, ул.Центральная, д.185, контактный телефон 21-856.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих