Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Приближали нашу Победу

Приближали нашу Победу

11 мая 2016

Я хочу написать о моих самых родных и любимых людях: об отце – Прокопии Дорофеевиче Некрасове, маме – Вере Семёновне Костроминой-Некрасовой, дедушке – Семёне Григорьевиче Костромине, бабушке – Елизавете Михайловне Костроминой.

К сожалению, мои родные уже ушли из жизни. Но они, как и весь советский народ, внесли свой вклад в приближение Победы в Великой Отечественной войне.

Мама, Вера Семёновна, родилась в селе Лыаты. Когда началась война, по решению комсомольской ячейки она уехала в Княжпогостский район, где занималась заготовкой дров, ягод, грибов, рыбы, пушнины. Указами Президиума Верховного Ссовета награждена медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», «За долгий добросовестный труд», «50 лет Победе».

Папа, Прокопий Дорофеевич, после тяжёлого ранения был призван к нестроевой службе и направлен в Княжпогостский район. Был награждён орденом Отечественной войны, медалями «За взятие Кенигсберга», «За взятие Будапешта».

В Княжпогосте мои будущие родители познакомились и затем поженились.

Дедушка, Семён Григорьевич, до войны был председателем колхоза в д.Лыаты. По доносу был арестован, и когда началась война, он написал письмо Сталину о том, что коммунист должен быть на передовой. Так он оказался на фронте. Погиб под Ленинградом. О том, что он ушёл из лагерей на войну, никто – ни бабушка, ни мама – не знали до его гибели…

Мама говорила, что дедушка Семён был добродушный, но справедливый человек, любил заниматься фотографией, много читал. Лишь в 1994 году пришло постановление о том, что дедушка Семён реабилитирован. Бабушка, Елизавета Михайловна, по понятным причинам того времени сожгла все фото дедушки Семёна. Сохранилась лишь одна фотокарточка и то потому, что мама взяла её с собой.

К большому сожалению, на аллее Славы в районном центре – селе Айкино – нет фамилии моего дедушки Семёна, да и многих других солдат, не пришедших с полей сражений, которые были призваны от Усть–Вымского военкомата.

ВАЛЕРИЙ НЕКРАСОВ, г.Микунь.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих