Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Правильные действия – залог спасения

Правильные действия – залог спасения

22 февраля 2023

На территории Усть-Вымского района ежегодно случаются пожары, во время которых гибнут люди, огнём повреждаются различные постройки и имущество.

2023 год у нас только начался, но его уже омрачили несколько пожаров, в огне погибли  люди. Исходя из достаточно сложной ситуации с пожарами, отделение надзорной деятельности и профилактической работы Усть-Вымского района ещё раз обращается к гражданам с просьбой строго соблюдать правила пожарной безопасности, а также напоминает, какие действия следует предпринимать, чтобы спасти себя при пожаре.

Находясь на работе или дома, посещая какие-либо учреждения, рассматривайте варианты своих действий в случае возникновения возгорания, обращайте внимание на эвакуационные выходы.

Если вы обнаружили возгорание, об этом тут же следует сообщить в службу пожарной охраны по номеру 101 по мобильному телефону, независимо от оператора мобильной связи, или по единому номеру 112, указать объект, его адрес, по возможности характер пожара, если это жилой дом – о пожаре надо предупредить жильцов.

При незначительном возгорании, например, какого-либо электрического прибора, постарайтесь потушить огонь самостоятельно, отключив электроприбор от сети или обесточив помещение. Помните, что тушить горючие жидкости и электроприборы водой нельзя. Для этого можно использовать только углекислотные или порошковые огнетушители, песок, грунт из цветочного горшка.

При сильном возгорании и задымлении надо немедленно эвакуироваться, но при этом постараться локализовать огонь: плотно закрыть все двери и окна в помещении, где начался пожар, отключить электроэнергию и газ. Если есть возможность, дышать надо через мокрую ткань и двигаться как можно ближе к полу, там больше кислорода!

Если в помещении есть люди, надо помочь им выбраться, в первую очередь – детям, которые чаще всего не могут правильно оценивать ситуацию. В задымлённом помещении не надо пытаться найти ценное имущество и документы, чтобы взять их с собой. Продукты горения очень токсичны и бывает нескольких вздохов достаточно, чтобы человек потерял сознание.

В том случае, если огонь отрезал выход, надо уйти в дальнюю от горящего помещения комнату, плотно закрывая за собой все двери, и через окно попытаться привлечь внимание криками. Самостоятельно эвакуироваться через окно можно только в том случае, если оно находится невысоко над землёй – с первого этажа.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих