Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Позитивно провели время

Позитивно провели время

14 июля 2017

На базе Айкинской средней школы в июне работал летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием, который посещали 40 детей от 6 до 10 лет.

Не все дети младшего школьного возраста имеют возможность поехать в загородные лагеря, выехать куда-либо за пределы района на отдых. Большинство детей летом остаются дома. Поэтому летние оздоровительные лагеря при общеобразовательных школах – это своего рода палочка-выручалочка для ребят и их родителей. Основная миссия детплощадок (так их чаще всего называют в просторечии) – это организация свободного времени, отдыха и оздоровления детей.

Лагерь дневного пребывания в Айкино преимущественно посещали дети из семей, нуждающихся в особой защите государства: ребята из малообеспеченных, неполных и многодетный семей. С детьми работали педагоги дополнительного образования Детско-юношеского центра с.Айкино: Светлана Сукач, Лилия Познянская, Надежда Мурзаева, Елена Аллаберганова. Им помогали вожатые - старшеклассницы Владислава Конанова и Илмира Аллаберганова.

Для того, чтобы дети в лагере интересно и с пользой провели каникулярное время, были составлены совместные планы работы с домом культуры, библиотекой и музеем. К сожалению, из-за дождливой погоды большую часть времени приходилось проводить в помещении. В доме культуры смотрели мультфильмы и с большим удовольствием принимали участие в игровых программах, которые проводили работники ДК Любовь Маханькова и Светлана Попова. Особенно ребятам понравился квест на тему «Моя Республика Коми».

Много времени дети с педагогами-воспитателями находились и в библиотеке. Заведующая библиотекой Галина Карпова познакомила ребят с творчеством коми писательницы Елены Габовой. С помощью Галины Геннадьевны школьники узнали про игры для детей из разных стран, поиграли в них. Библиотекарь Анастасия Агафонова показывала детям диафильмы. Большое спасибо работникам детской библиотеки за теплый приём.

Были организованы различные экскурсии, в том числе на берег реки Вычегды. Представители Усть-Вымского участка ГИМС ознакомили ребят с правилами поведения на воде. А на экскурсии на электроподстанцию с.Айкино дети узнали, как нужно обращаться с электроприборами. В пожарной части, кроме осмотра пожарной техники, ребятам показали мультфильмы о том, как правильно вести себя на дороге и очень подробно рассказали о правилах пожарной безопасности.

22 июня ребята с педагогами дополнительного образования приняли участие в митинге, посвященном началу Великой Отечественной войны. Ребята читали стихи, возложили цветы к памятнику. После митинга были на мероприятии в музее. Директор МБУ «Усть-Вымское межпоселенческое музейное объединение» Наталья Шмаргилова очень интересно рассказала о начале войны, которая продлилась 1418 дней.

Но больше всего ребятам понравились поездки на экскурсии в Сыктывкар и в Яренск. В столице нашей республики посетили планетарий «Млечный путь», посмотрели сеансы «Тайны деревьев» и «Кротики, кто там наверху?» Ребята были в восторге от киноаттракциона 5D. Обедали в столовой КГПИ, затем развлекались на аттракционах, ели мороженое и сладкую вату в Мичуринском парке.

В Яренске были в гостях у Матушки-Зимы, экскурсия по резиденции которой очаровала всех. На мастер-классе ребята изготовили снежинку, которую взяли себе на память, а также приобрели сувениры и поделки ручной работы, которые продавались в лавке.

В последний день детплощадки педагог Лилия Познянская провела экологическую викторину, в которую были включены и вопросы по поездкам в Сыктывкар, Яренск и по проведенным мероприятиям в июне. Затем в спортзале ребята посоревновались в эстафете. Заключительным мероприятием стало проведение мастер-класса по изготовлению бабочки. Все ребята получили призы и подарки.

При подведении итогов работы детского оздоровительного лагеря было отмечено, что пребывание детей на детплощадке прошло без чрезвычайных ситуаций и серьёзных нарушений, запланированные мероприятия прошли хорошо, ребята принимали участие во всех делах лагеря. Самые активные из их числа получили призы и награды.

НАДЕЖДА МУРЗАЕВА,
педагог дополнительного образования. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих