Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Посетили дорогие сердцу места

Посетили дорогие сердцу места

15 декабря 2015

Осенью этого года, который, как известно, ознаменован 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, состоялась наша поездка по городам и весям России с сыном Сергеем и внуком Александром.

Вначале поехали в Кировскую область, где покоятся мои родители и другие родственники. Мне очень хотелось, чтобы мои внуки и правнуки знали, где захоронен их дед и прадед (это – село Улеш Кикнурского района Кировской области), а также хотелось рассказать о том, как он воевал и трудился в послевоенное время.

Мой отец – Арсентий Иванович Кузнецов - родился в многодетной семье, где воспитывалось семеро детей. В годы Великой Отечественной войны пятеро братьев из семьи были призваны на фронт, живыми домой вернулись только двое. Как и многие другие фронтовики, вспоминать военные события они не любили.

Известно, что отец воевал на Ленинградском фронте в 859-ом стрелковом полку. Он как-то рассказал об одном эпизоде тех огненных лет. Ему первым удалось обнаружить приближение противника в масхалатах, о чем он доложил руководству, тем самым удалось спасти жизни многих бойцов.

За ратный труд Арсентий Иванович имел много боевых наград. (К сожалению, они не сохранились). Получил ранение в ногу, лечился в госпитале с. Фокино Молотовской (ныне Пермской) области. Домой вернулся на костылях, но от предложенной инвалидности отказался, так как нужно было поднимать пятерых детей.

В 1958 году по приглашению знакомых отец приехал работать на Север, трудился на строительстве железной дороги Микунь-Сыктывкар, в организации ОВЭ «Печорстрой». Вместе с ним приехали сын Виталий и дочь Юля.

В Микуни начали строить свой дом, но внезапно отец заболел и уехал обратно на родину. Вместе с братом и сестрой мне, 15-летней девчонке, пришлось начать трудовую деятельность, учиться в вечерней школе, а между делом втроем завершать строительство дома.

В День Победы на параде на Красной площади в Москве с портретом деда в праздничных колоннах шла моя дочь Наталья, а в Айкино 9 мая в колонне учащихся Айкинской школы с портретом прадеда шел мой внук Александр. Внучка Софья несла портрет другого прадеда – Елизара Павловича Тырина.

После Кировской области наше путешествие продолжилось – мы побывали в Курске, Смоленске, в Москве и других городах, проехав на автомобиле тысячи километров по нашей бескрайней стране и посетив своих родных.

Огромное спасибо сыну Сергею за такой хороший подарок в год моего юбилея, который совпал с 70-летием Великой Победы.

РИММА ТЫРИНА,
почетный ветеран РК, с.Айкино. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих