Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Помощь природе очень важна

Помощь природе очень важна

30 января 2023

В конце 2022 года на территории Усть-Вымского района прошли акции по сбору вторсырья: «А ну, батарейка – сдавайся!» и «Крышки принеси – экологию сбереги!»

Данные акции мы запускаем уже не первый раз, и нас очень радует, что в них участвуют все возрастные категории жителей нашего района.

Для чего мы собираем крышечки и батарейки? А все очень просто – мы хотим сделать наш мир чище и безопаснее.

А теперь давайте по порядку. В современном мире большинство людей пользуются различной бытовой техникой: часами, пультами, телефонами, игрушками, где элементом питания являются батарейки различных типов. Что люди обычно делают с отработанными батарейками? Выбрасывают в мусор, а это неправильно. Каждая батарейка, не прошедшая утилизацию правильно, загрязняет тяжелыми металлами около 20 кв. м почвы, 300 литров воды. В лесной зоне это территория произрастания двух деревьев, нескольких кустарников, большого количества других растений, место обитания нескольких тысяч дождевых червей и различных насекомых.

В наших с вами силах сделать так, чтобы каждая отработанная батарейка отправлялась на утилизацию, а не отравляла почву и воду, как это часто происходит.

А почему мы собираем пластиковые крышечки? Многие даже не знают, что ответить на этот вопрос. А ответ простой – чтобы сдать их на переработку в пункты вторсырья, подарить им вторую жизнь. И сделать это совсем не сложно, так как крышечки маленькие, много места не занимают и поэтому каждый из нас может принести большую пользу, если будет их собирать и сдавать в специализированные пункты.

Все крышечки, которые мы собираем, передаются в ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района». На вырученные деньги будет оказана адресная помощь детям с инвалидностью, одиноко проживающим гражданам старшего возраста.

В адрес оргкомитета экологических акций поступили заявки на участие от СОШ п.Казлук, СОШ с.Айкино, СОШ с.Усть-Вымь, ДЮЦ с.Айкино, и 6 «Б» класса СОШ №3 п.Жешарт. К акциям также присоединились центральная библиотека им. П.А.Сорокина и неравнодушные люди. Учителя, ребята и их родители в течение двух недель активно собирали батарейки и крышки. Всего общими усилиями было собрано 49,857 кг крышек и 2275 батареек. Благодаря этому мы спасли от загрязнения опасными веществами 45 500 кв. м земли или 682 500 л воды. Молодцы!

Все участники акций и классы-победители отмечены грамотами. Спасибо всем!

АЛЁНА НАГОВИЦЫНА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих