Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Полвека вместе

Полвека вместе

16 февраля 2017

Прожить в любви и согласии долгую жизнь – огромное счастье. В Усть-Вымском районе немало дружных семей, где бережно относятся друг к другу, чтят и уважают старших, в любви воспитывают детей и внуков. Но семей, где супруги душа в душу живут полвека и дольше, – единицы. Одна из таких семей – семья Ярковых –Иван Егорович и Нина Николаевна – 16 февраля отмечают свой золотой юбилей – 50 лет совместной жизни.

Иван Ярков родился в с.Палауз Сысольского района Коми АССР в тяжёлом для нашей страны 1944 году. Учился в школе, затем поступил в ремесленное училище Сыктывкара, стал осваивать профессию электрика. После окончания училища служил в Советской армии в ремонтно-восстановительном батальоне в г.Калининград.

Нина Николаевна – уроженка п. Жешарт, где прошли её нелёгкие послевоенные детство и юность. Она всегда мечтала о благородной профессии учителя и поэтому после школы поступила в Сыктывкарское педагогическое училище.

 

Познакомились они в Сыктывкаре больше пятидесяти лет назад: Иван пришёл в отпуск из армии и во время встречи с друзьями приметил пригожую студентку Нину. Потом – трогательные письма и ожидание очередной встречи. Вскоре после окончания службы Иван сделал Нине предложение, и 16 февраля 1967 года они сыграли скромную свадьбу.

Первое время молодые жили на родине мужа – в с. Палауз, где Нина Николаевна работала учителем начальных классов, а Иван Егорович – электриком. В августе 1968 года приняли решение переехать поближе к родственникам жены – в п. Жешарт, где и проживают по сей день без малого почти полвека.

Первые годы совместной жизни были трудными: со скромной заработной платой, в плохо отапливаемом жилом помещении. Но молодую семью трудности не пугали. Иван Егорович освоил профессии кочегара, сантехника, тракториста, а в 1979 году отучился на шофёра и затем 22 года работал водителем самосвала на Жешартской лесобазе. Нина Николаевна свою трудовую жизнь посвятила любимой профессии учителя. В средней общеобразовательной школе №2 п.Жешарт она работала учителем начальных классов, коми языка, изобразительного искусства, 15 лет была старшей пионервожатой школы.

Иван Егорович и Нина Николаевна родили, вырастили и воспитали двух дочерей и сына. Все они получили хорошее образование и трудятся во благо Усть-Вымского района и Республики Коми. Сейчас они помогают своим детям в воспитании восьми внуков и одного правнука.

– Главное в браке – любовь, взаимопонимание и терпение, – утверждают Иван и Нина Ярковы. – Всегда нужно уступать друг другу, сглаживать острые углы в отношениях, осознавать великую ценность семьи. Жаль, что у нынешнего молодого поколения не всегда получается создавать крепкие семьи.

Сейчас супруги на пенсии, но они всегда находят себе занятие: работают на огороде, ходят в лес за грибами и ягодами, зимними вечерами наслаждаются общением друг с другом, чтением книг, просмотром культурно-познавательных телевизионных передач и фильмов. Нина Николаевна занимается бисероплетением, резьбой по дереву, изготовлением берестяных изделий и мягких игрушек.

Дорогие наши юбиляры, поздравляем вас с золотой свадьбой! Мало кому даровано счастье встретить такую юбилейную дату вместе. Вы – достойный пример для молодого поколения: рядышком, рука об руку, шли все эти годы, вместе строили свою судьбу, укрепляли семью, обустраивали уютный дом. Спустя 50 лет вы также счастливы и прекрасны, как в первый день. Пусть ваша семейная идиллия никогда не кончается, а любовь всё также горит ярким пламенем.

НАТАЛЬЯ ФИМУШКИНА. 

Комментарии (1)

- @id397118202 (Ярков Алексей Иванович)
17.02.2017 в 15:18

Поздравляем с юбилеем Вас,
С этой важной и красивой датой.
Пожелать хотелось бы сейчас
Жизни беззаботной и богатой.

Чтоб искрились радостью глаза,
Близкие делились чтоб любовью
Пусть обходят бури и гроза.
Долгих лет и крепкого здоровья!




Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих