Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Покупаем семена

Покупаем семена

6 февраля 2019

О чем необходимо знать при покупке семян сельскохозяйственных растений.

Важной составляющей получения хорошего урожая осенью является выбор семян весной – сообщает Управление Россельхознадзора по Республике Коми. От того, где был приобретен посадочный материал, зависит многое. Качественные семена можно приобрести только в специализированных магазинах. Покупать семена лучше разных сортов у проверенных производителей. Кроме того, необходимо учитывать посевные и сортовые качества покупаемых семян.

Приобретая семена в магазине, необходимо изучить информацию, указанную на упаковке: наименование и адрес организации-производителя или импортера семян (лица, которое осуществляет деятельность, связанную с вводом семян в оборот в Российской Федерации); название культуры, сорта семян в соответствии с Государственным реестром; обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян; номер партии; год урожая семян; дата упаковки семян; масса (в граммах) или количество (штук) семян.

Реализация семян осуществляется при наличии информации о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян. Сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян должны быть указаны на таре (упаковке), ярлыке (этикетке), а также содержаться в сопроводительных документах. Реализация партий семян должна осуществляться при условии наличия оригинала документа, удостоверяющего сортовую принадлежность, происхождение и посевные качества семян (при реализации всей партии семян), или копии документа, заверенной печатью органа, его выдавшего (при реализации части партии семян).

Семена, реализуемые оптовыми партиями в малогабаритной таре (упаковке) для розничной торговли, должны сопровождаться свидетельством, выдаваемым продавцом семян. Свидетельство должно содержать следующую информацию: наименование свидетельства, его номер и срок действия; наименование организации, выдавшей или продлившей срок действия свидетельства; культура, сорт семян; репродукция; номер партии; всхожесть (в %); объем реализованных семян (количество малогабаритной тары (упаковки)). Иная информация о партии семян может быть указана по желанию продавца.

Маркировка тары (упаковки) должна осуществляться путем нанесения информации в написанном, напечатанном или изображенном в графическом виде на ярлык (этикетку) или тару (упаковку). Партии семян, обработанные химическими или биологическими препаратами, вне зависимости от категорий, должны реализовываться в упакованном виде. Тара (упаковка) должна иметь предупреждающую надпись и сопровождаться инструкцией по безопасному обращению с семенами и информацией о видах и возможных последствиях воздействия на здоровье человека и окружающую среду. Предупреждающая надпись должна быть разборчивой и доступной для визуального восприятия без применения вспомогательных средств. Не допускаются ввоз и реализация семян, протравленных препаратами, не разрешенными к применению на территории Российской Федерации.

В случае обнаружения нарушений требований законодательства в области семеноводства рекомендуем обращаться в отдел надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки по телефонам Управления Россельхознадзора по Республике Коми: 8(8212) 44-50-53, 8(8212) 202-334.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих