Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Поездка в старинное село

Поездка в старинное село

10 июля 2019

В старинном селе Усть-Вымь побывали действующие сотрудники и заслуженные работники уголовно-исполнительной системы (УИС) республики, за плечами которых более 20 лет службы.

Для ветеранов стало доброй традицией выезжать на различные экскурсии. Так, 20 июня состоялась поездка в старинное село Усть-Вымь, в Михайло-Архангельский мужской монастырь, расположенный в 72 километрах от Сыктывкара.

В течение всего дня природная стихия Севера проявляла свое величие и красоту, сменяясь то черно-серыми мрачными тучами с дождем и громом, то яркими красками синевы небес и теплыми игристыми лучами солнца. Всего в мероприятии приняло участие 25 человек – это и действующие сотрудники УФСИН, и заслуженные работники уголовно-исполнительной системы, за плечами которых более 20 лет службы. В организации паломнической экскурсии активное участие принял протоирей Александр Минин, помощник начальника УФСИН России по Республике Коми по организации работы с верующими.

Экскурсия в живописные места старинного села началась с посещения Свято-Стефановского храма, который построен и освящен еще в 1761 году. Это самый древний, сохранившийся храм в Коми крае. Здесь находится ковчег с двадцатью частицами святых мощей угодников божиих. Об этом и многом интересном поведала встретившая нас матушка Анастасия. Далее – часовня трех Святителей: Герасима, Питирима и Ионы, Усть-Вымских чудотворцев. Она была освящена 7 мая 1996 года Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, который посетил монастырь в дни юбилея крестителя Коми края Стефана Великопермского. В часовне под спудом покоятся мощи трех святителей. Также посчастливилось набрать святую целебную воду из источника «Неупиваемая чаша», которая помогает исцелиться от многих недугов. После обхода территории гостей проводили в трапезную монастыря, где сытно накормили обедом. Отец Александр рассказал, что принимает участие в паломнических экскурсиях ежегодно: «Я с радостью соглашаюсь посещать святые места с советом ветеранов УФСИН России по Республике Коми. И, несомненно, экскурсия по красивейшему комплексу с многовековой историей – Усть-Выми, дала возможность погрузиться в атмосферу спокойствия и умиротворения, которая царит здесь».

Потом насыщенная программа продолжилась в музее «Крестьянская усадьба». Участникам встречи хранительница музея показала летнюю и зимнюю части дома, хозяйственные постройки и инвентарь, которым пользовались еще в 19 веке. И на этом еще не все. Нас ждал живописный берег Вычегды – самой крупной реки южной части нашего региона. Там каждый нашел свою «отдушину»: кто-то наслаждался рыбалкой, кто-то пел песни под гитару и даже водили хороводы… «Песни, которые мы сегодня смогли спеть, послушать – проникнуты воспоминаниями каждого из нас, т.к. мы на них выросли. У нас появилась возможность окунуться в прошлое, вспомнить молодость и службу, хоть и тяжелую, но незабываемую», – поделились ветераны.

«Поездка получилась просто замечательная! – подытожил итоги экскурсии председатель совета ветеранов УФСИН Андрей Канев. – Мы стараемся чаще выезжать на такие культовые объекты, посещать святые места, чтобы прикоснуться к «Божественному», набраться энергии. Такие мероприятия пробуждают в душе самое чистое и светлое. И, конечно, получить на долгое время большую духовную радость и благодать». Подтверждением его слов стали безмятежные, полные блеска и счастья, лица участников экскурсии.

АНЖЕЛА КРЮКОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих