Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Подвиг под огнем противника

Подвиг под огнем противника

29 июня 2015

Долгое время никто точно не знал подробностей сложнейшего периода советского времени - годы Великой Отечественной войны. Многие семьи не знали о судьбах отцов, братьев, так отважно и мужественно защищавших Родину. Вот и наша семья не знала о подвигах прадедов.

Несколько лет назад были рассекречены архивные документы Красной Армии и Военно-морского флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Из документов мы узнали, что в годы войны погибли около одиннадцати миллионов советских граждан, принимавших активное участие в боевых действиях. Рассекречены были журналы боевых действий, карты передвижения войск, а также информация о рядовых красноармейцах.
В моей семье все радовались весточке из прошлого. Я узнала о судьбе прадеда Ивана Сергеевича Брыкина. Он родился и жил в Пензенской области в селе Юлово. На фронт ушёл в 1943 году, оставив дома четырех малолетних детей, мама которых умерла ещё до войны. В 1945 году в Пруссии красноармеец Иван Брыкин пропал безвести.

О судьбе прадеда Михаила Васильевича Конкина мы смогли узнать подробнее. Он тоже уроженец Пензенской области села Аргамаково. На фронт был призван в июле 1941 года. Уже в октябре красноармеец Михаил Конкин прибыл в расположение штабной роты 708 отдельного батальона связи, где стал телефонистом.

В наградном листе, подписанным командиром роты майором Орловским и начальником связи подполковником Лаптевым, дано конкретное описание личного боевого подвига Михаила Васильевича. «19 сентября 1943 года во время выполнения боевого задания товарищ Конкин обеспечил чёткой и беспроводной связью командование корпуса. Под огнём противника своевременно и быстро были ликвидированы разрывы кабельной линии связи.

Теперь красноармеец Конкин передает товарищам своё умение восстанавливать связь под огнём противника».

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленную при этом доблесть и мужество мой прадед был представлен к государственной награде, медали «За боевые заслуги». О чём подтверждает найденный в архивных документах приказ от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР с пометкой «секретно». Спустя сорок лет после окончания войны Михаил Конкин был награжден орденом Отечественной войны II степени.

В 1945 году Михаил Васильевич, имея одно ранение, вернулся в родное село. Вместе с женой они воспитали и вырастили семерых детей. После войны мой прадедушка работал на почте. В любую погоду верхом на лошади он развозил по сёлам и деревням Пензенской области письма, открытки, газеты… В каждом доме его ждали с нетерпением, потому, что в то время только почта могла соединить людей, разделенных войной.

Мы, дети ХХI века, гордимся и помним подвиги наших прадедов! Их имена навеки высечены не только на обелисках и памятных досках, но и в наших сердцах.

АННА ПОПОВА,
ученица 5 «В» класса «СОШ №1» г.Микунь.  

Комментарии (1)

Гость
01.07.2015 в 08:33

А кто на фото????


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих