Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Победитель - команда из Айкино

Победитель - команда из Айкино

10 мая 2016

В апреле на базе СОШ с.Айкино прошел традиционный районный конкурс-соревнование юных инспекторов дорожного движения. В этом году конкурс «Безопасное колесо» посвящен 80-летию ГИБДД и 95-летию Республики Коми.

За звание юных инспекторов приехали побороться четвероклассники из Усть-Выми, Кожмудора, Микуни, Жешарта и Айкино. Знания правил дорожного движения и навыки оказания доврачебной помощи оценивали профессионалы своего дела, по словам жюри, ребята были хорошо подготовлены, поэтому и показали достойные результаты.

В актовом зале школы с приветственным словом к участникам соревнований обратилась начальник управления образования Елена Пекач, пожелав им показать все знания, умения, сноровку и мастерство. Инспектор ГИБДД Валентина Лютоева познакомила ребят с условиями конкурса, рассказала об очередности прохождения этапов, познакомила с жюри.

После танцевального номера, подготовленного ученицами Айкинской школы, ребят ждал творческий конкурс. Каждая команда продемонстрировала интересные, познавательные, музыкальные зарисовки по правилам дорожного движения. При подведении итогов учитывалось все: внешний вид, манера исполнения, актерское мастерство, творческий замысел. Затем участники разошлись для дальнейшего прохождения этапов, согласно жеребьевке. Инспектор ДОСААФ Любовь Павлова определила лучших знатоков ПДД, ребята справились со сложными задачами, указав, как правильно надо действовать на дороге, будь ты пешеход или водитель. Знание ПДД участники демонстрировали и в компьютерном классе, пройдя тестовый опрос. Зрелищными оказались конкурсы с практическими заданиями. Виртуозно владеющие велосипедом девчонки и мальчишки с легкостью справились с фигурным вождением. На велосипеде надо было преодолеть горные препятствия, проехать змейкой, не останавливаясь, заехать, объехать и выехать из гаража, не побояться проехать по качелям, остановиться, не задев бордюр и другое.

Юные спасатели знают, как помочь пострадавшему водителю: по телефону надо вызвать скорую помощь, затем извлечь его из автомобиля, уложить на носилки и транспортировать в автомобиль скорой помощи. Здесь велась дружная и слаженная работа всей команды.

За этих ребят можно быть спокойными, при необходимости они окажут первую помощь пострадавшим в ДТП. На этом этапе конкурса участники не только продемонстрировали знания, но и применили их на практике. За считанные минуты - реанимировали пострадавшего (манекен), остановили у него артериальное кровотечение, наложили шину.

Подводя итоги соревнований, начальник службы ГИБДД Николай Ягольницкий рассказал о важности проведения таких мероприятий, и подчеркнул, - дети должны знать правила дорожного движения, чтобы быть полноправными векторами на дороге.

Награды нашли своих победителей, каждый участник, который смог отличиться и показать свои способности, получил почетную грамоту. В командном зачете почетную грамоту за участие в соревнованиях получили СОШ №1 г.Микунь и СОШ с.Усть-Вымь; за III место - СОШ с.Кожмудор, за II место - СОШ №3 п.Жешарт. Абсолютными победителями конкурса стали учащиеся СОШ с.Айкино. Ребят наградили почетными грамотами и ценными подарками. Команда победителей направлена на республиканский этап конкурса «Безопасное колесо». Ждем новых побед!

НАТАЛИЯ БРАГИНА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих