Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Зимние забавы бабушек и дедушек

Зимние забавы бабушек и дедушек

24 марта 2021

Прекрасным зимним морозным днём ветераны Усть-Вымского района собрались на традиционный ежегодный районный праздник «Зимние забавы», который проходил на лыжной базе спорткомплекса п.Лесобаза.

Боевой дух команд не сломили мартовские холода, позитив, который они излучали, растопил сердца всех участников и гостей праздника.

Всего участвовало 13 команд, по пять участников в каждой. Программа «Зимних забав» была поделена на два этапа, первый из которых состоял из подвижных спортивных игр. В числе которых были многим знакомые коми игры: «Лямпа вылын ордйысьöм» (гонка на лямпах), «Гез шыблалöм» (метание аркана), «Валегиöн шыбласьöм» (метание валенка в цель). И особенно поднял настроение конкурс «Тшак корсьöм» (поиск грибов), где представители команд на «минном поле» – в глубоком снегу, искали импровизированные «грибы», которые представляли собой железные банки.

«Как же прекрасно снова окунуться в детство и от души «поваляться» в снегу», – радовались наши бабушки и дедушки.

Вторая часть конкурса была приурочена к 100-летию образования Республики Коми и включала в себя два этапа. Каждой команде необходимо было представить коми костюм в традициях своего населенного пункта, рассказать о вышитых орнаментах, элементах костюма. Приятным сюрпризом для жюри стало дефиле мужских коми костюмов. С любовью и гордостью повествовали участники и о родных местах, и о традициях. Жюри конкурса особенно отметило два наряда, а именно костюмы Ирины Кызродевой из села Айкино и Татьяны Мининой из п.Лесобаза, их наградили отдельными дипломами.

Все команды прекрасно справились с домашним заданием и подготовили содержательные материалы для районного марафона «Дивö морт» («Удивительные люди»). Коми край богат прекрасными людьми, и когда слушаешь истории о коми людях, отличившихся достойными поступками, то переполняет гордость за своих земляков.

Команды с достоинством прошли все этапы, свои успехи они отметили горячим ароматным чаем и вкуснейшей коми выпечкой. Команды были награждены памятными подарками и почётными дипломами участников.

Праздник был проведён на высоком уровне благодаря его организаторам: управлению физической культуры и спорта администрации МР «Усть-Вымский», председателю местного представительства МОД «Коми войтыр» Василию Лютоеву, председателю совета ветеранов Усть-Вымского района Татьяне Павловой, отделению разработки и реализации программ Центра соцзащиты населения Усть-Вымского района во главе с руководителем отделения Еленой Джоля.

Отдельное спасибо волонтерам 10 класса и директору СОШ №2 п.Жешарт Ирине Касаткиной.

Спонсорами соревнований выступили депутат Государственного Совета Республики Коми Андрей Климушев и председатель Усть-Вымского местного отделения ДОСААФ России Любовь Павлова.

ОЛЕСЯ СИВКОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих