Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Первоклассник идет в школу

Первоклассник идет в школу

30 августа 2018

Через день, уже в ближайшую субботу, во всех школах России прозвенят первые звонки и наши дети вновь сядут за школьные парты.

Но перед тем, как отправить 1 сентября ребёнка в школу в первый класс, надо научить его ориентироваться в окружающем его большом мире. Заранее покажите ему школу, самую безопасную дорогу к ней и обратно до дома. Первые несколько месяцев по возможности надо провожать и встречать детей. По пути напоминайте ему о правилах перехода автомобильных дорог, движении по улицам, где нет тротуаров. Ребёнок также должен назубок знать имена родителей, место их работы, номера телефонов.

Одна из частых школьных опасностей – это пропажа ценных вещей. Малышам не надо покупать дорогие мобильные телефоны – такие гаджеты им ни к чему. Наоборот, ребёнок будет замыкаться на дорогой игрушке, игнорируя уроки. Телефон также может привлечь хулиганов и уличных воров.

Опасность в школе представляют и шуточные потасовки между учениками. Они могут перерасти в настоящую драку с получением царапин, синяков и ушибов. Объясните ребёнку правила поведения, научите не поддаваться на провокации и физический контакт.

Обо всех случаях краж у вашего ребёнка, случаях агрессии к нему лучше всего сразу сообщить в администрацию школы. Убедите его, что это не трусость и не «стукачество», а самый благоразумный выход.

Услышав в школе сигнал пожарной тревоги, ученик не должен этого бояться. Во время урока школьники обязаны положиться на правильность действий учителя. Если тревога застала вне класса, надо как можно быстрее выйти из здания школы. Путь к выходу подскажут специальные эвакуационные знаки. Обязательно напомните ребёнку, что в задымлённом здании по возможности надо дышать через мокрую ткань.
После того, как ребёнок выйдет из школы, ни в коем случае нельзя убегать домой. Иначе учителя его потеряют, а пожарные будут долго искать в здании и потеряют драгоценное время. Даже первоклассник должен помнить, что выйдя из школы, он обязательно должен прийти на общее место сбора. Родителям стоит уточнить у классного руководителя, где оно располагается.

Значительную часть дня первоклассник может оставаться дома один, поэтому важно научить его правильно реагировать на звонки в дверь. Он должен понимать, что незнакомцам доверять нельзя, кем бы они не представились.

Напоследок желаем вам успешного учебного года без происшествий!

Управление противопожарной службы
и гражданской защиты РК.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих