Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Память жива…

Память жива…

6 октября 2015

Нам очень дорога история жизни наших родных, их участие и подвиги в Великой Отечественной войне… Вот некоторые строки из наших воспоминаний, подтвержденные справкой-выпиской из военного архива, которые мне бы хотелось оставить в памяти нынешнего поколения.

Мой отец Николай Евлампиевич Дьяконов – уроженец села Усть-Вымь. Родился в 1908 году. На фронт его призвали 18 августа 1941 года. Был в назначении старшего сержанта, командиром отделения взвода по подвозу боеприпасов роты технического обеспечения 242 танковой бригады.

В архивной справке отмечено, что он под артобстрелом и огнем противника скрытным подходом обеспечивал доставку боеприпасов к боевым машинам, сохраняя одновременно матчасть машины. В последних боях отец, Николай Евлампиевич, работал командиром тягача, обеспечивал своевременную эвакуацию подбитых танков с поля боя. Воевал в Северо-Западном, Воронежском, 1-м Украинском и 4-м Украинском фронтах. Освобождал Украину, Белоруссию, Польшу, Чехословакию, дошел до Берлина. Николай Евлампиевич Дьяконов прошел всю войну. За заслуги перед Отечеством был награжден орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией». Мобилизовали его в декабре 1945-го.

В те далекие и тяжелые времена он был немногословен. Никогда не хвастался и не выставлял себя. В 1947 году наша семья переехала из Усть-Выми в небольшой северный поселок Сордью Печорского района (теперь этой станции как таковой нет). Там отец устроился путейцем на железную дорогу.

В 1955 году в нашей семье случилось несчастье. В возрасте 46 лет отец трагически погиб. Наш папа ушел из жизни очень рано. Нам, детям, в те времена многое не рассказывали, потому что День Победы особо не отмечался. Может быть, дожив до этих времен, Николай Евлампиевич поделился бы с нами своими воспоминаниями о войне.

Он оставался и останется для нас героем и в настоящее время. Отец в жизни был порядочным, честным и справедливым человеком. Он был для нас примером. Мы гордимся своим отцом.

Также хочу в своем повествовании рассказать о нашем дяде, брате отца –Александре Евлампиевиче Дьяконове. Родился он в 1919 году в селе Усть-Вымь, закончил Горный техникум в Ухте. Уже в начале Великой Отечественной войны Александр получил образование в Минском пехотном училище. Из архивной справки мы узнали, что во время войны он занимал должность командира взвода 492 стрелкового полка 199 стрелковой дивизии. С войны он так и не вернулся. Погиб 6 февраля 1942 года. Нашей бабушке пришло извещение на погибшего младшего сына – Дьяконова А.Е. Похоронен он на восточной окраине села Грузиновка Шевченковского района Харьковской области.

В 1960 году наша старшая сестра уехала на Украину. Все документы, оставшиеся от отца и матери она забрала с собой. В 1991 году сестры не стало. В настоящее время документы утеряны. Но память об отце и дяде жива. И хочется верить, что нынешнее поколение не забудет историю и подвиги наших фронтовиков в этой священной войне.

ГАЛИНА МАКАРОВА,
г.Микунь. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих