Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Остерегайтесь гроз!

Остерегайтесь гроз!

26 июля 2017

Лето никогда не проходит без гроз, сопровождаемых ливнями и шквалистым ветром.

В Республике Коми именно эта стихия чаще всего приносит беды: ураганный ветер разрушает кровли домов и лёгкие сооружения, ломает деревья, молнии вызывают пожары, травмируют и убивают людей, ливневые дожди, иногда сопровождаемые градом, повреждают посадки сельскохозяйственных культур, размывают дороги.

Если вы услышали громовые раскаты, которые при надвигающейся грозе бывают слышны более чем за 10 коилометров, находясь за пределами населенного ункта, надо постараться дойти до дома или найти укрытие. В лесу нельзя вставать под высокие, одиноко стоящие деревья, особенно берёзы и сосны, в которые молнии бьют чаще всего. Предпочтительнее невысокие ели и пихты, к тому же их густая хвоя лучше защитит вас от дождя.

Купание и лов рыбы на водоёме во время грозы надо прекратить. Уйдите подальше от берега – молнии часто бьют в песчаные косы.

Если вы находитесь дома, выключите из розеток все электрические приборы, закройте форточки. Во время грозы не рекомендуется стоять возле окна, около электрических розеток и батарей отопления. Если в жилое помещение залетела шаровая молния, перестаньте двигаться, протяните к ней руки – так шаровая молния вас не ударит. Постарайтесь, медленно двигаясь, открыть форточку или дверь.

Находясь в автомашине во время грозы, сопровождающейся сильным ветром и дождём, лучше остановиться, выключить двигатель и переждать стихию.

ЕЛЕНА ЛОДЫГИНА,
главный специалист
Управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих