Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Опасные игры детей

Опасные игры детей

24 июля 2018

Многих подростков, особенно мальчишек, тянет к экстремальному времяпрепровождению. Период летних школьных каникул для этого подходит лучше всего.

В редакцию обратилась жительница с.Айкино Татьяна Максимовна Бутиева, обеспокоенная тем, что в парковой зоне села, особенно в районе хозяйственных построек и в районе лесных насаждений, без сопровождения взрослых часто гуляют и играют дети. И не только гуляют, но и хулиганят: повреждают деревья, забираются на крыши построек, а то и в сами постройки, разводят костры…

В тот день, когда мы с Татьяной Максимовной обошли парковую зону, хозяйственные постройки, под которыми расположены картофельные ямы, на крыше одного из сараев тоже находилась парочка подростков. Увидев нас, они спрыгнули на землю и убежали. Среди построек были как добротные строения, так и заброшенные, полуразвалившиеся. В одном месте в земле зияла дыра – горловина заброшенного картофелехранилища. Упадёт туда человек, может получить травмы, а то и навеки там остаться. Рядом место кострища – подростки сожгли остатки заброшенного сарая, старые матрацы, не думая о том, что огонь может легко перекинуться на стоящие рядом постройки и лес, наделать больших бед.

Возле асфальтовых беговых дорожек в нижней части парка тоже место кострища, рядом поваленные, сломанные и ободранные деревья. Впечатление такое, что там орудовали какие-то безумные варвары, совершенно без смысла, просто так, уничтожая и уродуя деревья.

На вопросы: «Как поддерживать в этой части села порядок? Почему бездействуют органы правопорядка и местная администрация?», заданные Татьяной Максимовной, вряд ли сегодня кто-то может дать исчерпывающий ответ. Большинство построек в парковой зоне жителями села возведены самовольно, земельные участки и строения должным образом не оформлены. Ветхие сооружения владельцами не убираются, заброшенные картофельные ямы не засыпаются, представляя угрозу для вездесущей ребятни, да и для взрослых.

У сельской администрации возможностей для постоянного контроля за всеми территориями населённых пунктов тоже нет. Возможно, придёт время, когда всех застройщиков, включая самовольных, заставят оформить своё имущество в предусмотренном законом порядке, поставить на кадастровый учёт. Но и тогда никто не будет охранять эти постройки, ограничивать доступ к ним посторонних людей, в том числе и детей. Об этом должны побеспокоиться сами граждане: надёжные запоры, регулярный контроль обычно позволяют сохранить своё имущество в неприкосновенности.

Что касается культуры поведения – это недостаток домашнего воспитания, которое часто приводит к необдуманным поступкам и вандализму. Ребёнок, которому с детства привили любовь к прекрасному, научили, как обращаться с огнём, объяснили, что всё живое, как и люди, должно жить, никогда без нужды не срубит дерево, не сдерёт с неё кору, не разожжёт костёр там, где это небезопасно. Детям также надо объяснять и то, что за все нехорошие поступки предусмотрена ответственность, а также и то, что опасные игры часто заканчиваются различными травмами, в том числе и смертельно опасными.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих