Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Окопные свечи – на передовую

Окопные свечи – на передовую

24 марта 2023

200 окопных свечей изготовили добровольцы Усть-Вымского района для участников СВО.

18 марта, в День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, в Жешартской библиотеке – филиале имени Серафима Попова состоялся мастер-класс по изготовлению окопных свечей. Организатором мероприятия выступило Жешартское местное отделение Российского союза сельской молодежи (РССМ).

Мастер-класс провела руководитель объединения «Тепло матери – фронту» Анна Мишарина. Она рассказала и показала, как из обычных материалов (жестяная банка, гофрокартон, парафин, воск) можно сделать окопную свечу, которая может гореть до восьми часов. Такие свечи используются для быстрого устранения сырости в блиндаже, подогрева воды и еды, освещения и обогрева.  Эффективные технологии просты в исполнении и не затрачивают много времени для изготовления.

В мастер-классе приняло участие более 30 человек: волонтеры Победы из Айкино и Жешарта под руководством координатора муниципального штаба Анны Семуковой, представители совета ветеранов Жешарта и Лесобазы вместе со своими внуками, сотрудники Усть-Вымской ЦРБ, представители муниципальной народной дружины Общественного совета при ОМВД и просто неравнодушные жители поселка Жешарт.

В итоге за час работы было изготовлено 200 заготовок окопных свечей! И не просто заготовок, а заготовок с добрыми пожеланиями, которые участники встречи написали на этикетках будущих свечей.

«Благодарим каждого, кто нашёл время присоединиться к работе, – сказал руководитель Жешартского местного отделения РССМ Степан Манжу. – Каждый подошёл к делу очень ответственно. Хочется отметить, что на мастер-класс многие пришли всей семьёй  – своим примером вы показываете важность сплоченности. Работа шла настолько продуктивно, что мы не заметили, как закончились все подготовленные банки. Только совместная работа привела к такому результату. Далее дело уже за нашими волонтерами, которые в гаражах будут заниматься заливкой банок. Выражаем искреннюю благодарность администрации Жешартской библиотеки за содействие в проведении мастер-класса».

Стоит добавить, что после заливки парафином все изготовленные свечи будут отправлены военнослужащим СВО.

ИГОРЬ ДАВЫДОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих