Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Однажды вы снова начнете читать сказки

Однажды вы снова начнете читать сказки

8 февраля 2023

В Микуньском городском доме культуры работает уникальная творческая личность, в которой постоянно живёт вдохновение и яркие вспышки озарения. Обычно к ней обращаются по имени и отчеству – Наталья Викторовна, но коллеги зовут ее по-дружески Наташа.

Наталья Короткая – руководитель нескольких клубных формирований в нашем доме культуры, а также автор стихов и сказок, создатель сказочного паблика «Пещера» во «ВКонтакте» и творческой страницы на сайте «Проза.ру». Да, да, в нашем Усть-Вымском районе есть самая настоящая сказочница! В ее арсенале уже более тридцати сказок и более двухсот стихов.

Наталья Викторовна окончила высшее педагогическое училище им. И.А. Куратова по специальности преподаватель изобразительного искусства и черчения. После окончания училища трудилась учителем рисования и черчения в поселке Жешарт. Затем продолжила свою педагогическую деятельность в городе Микунь в должности воспитателя детского сада. Наталья показала себя как хороший специалист своего дела, её уроки и занятия дети всегда посещали с удовольствием.

Но свой творческий потенциал Наталья решила реализовывать не только в педагогике, но и в культуре.

И с головой окунулась в творческую жизнь Микуньского дома культуры. Вот тут-то и выяснилось, что Наталья Викторовна – сказочница, да еще какая! Скромная и талантливая, она практически не публиковала свои произведения, за редким исключением, сказки изредка появлялись в социальных сетях, печатных сборниках  и всегда пользовались огромным успехом. 

Как оказалось, она профессионально выводит не только узоры на холсте и бумаге, но и буквы, складывая их в слова, слова в строчки, а строчки в стихи и в самые настоящие сказки, что лёгким ветром уносят в свою самобытную вселенную, где водятся сказочные драконы и живут могучие короли, мужественные рыцари и капризные принцессы.

Почему герой сказок Натальи именно дракон? Все просто! Оказывается, Наталья сама родилась в год Дракона по восточному календарю.

Думаете, драконы бывают страшными, как в сагах «Хоббит», «Властелин Колец» и «Гарри Поттер»? Или игривыми и общительными, как в мультфильме «Как приручить дракона?» А может добрыми и помогающими, как в «Бесконечной истории»? Возможно они и вовсе люди, как герой аниме «Унесённые призраками».

Часто этого персонажа ассоциируют с отрицательной ролью в сказках, а в сказках Натальи дракон добрый, мудрый, ироничный, понимающий и очень терпеливый. И от этого сказки тоже получаются очень позитивными и мудрыми. А еще поучительными и интересными. Можно узнать про драконов немного больше со сказками Натальи.

Истории о капризной принцессе и мудром драконе позволяют посмотреть с другой стороны на многие жизненные ситуации. Где-то с иронией и юмором, а где-то с достаточно серьёзными рассуждениями. Её сказки могут читать и взрослые, и дети. И каждый найдет в них свой смысл. Сказочные персонажи уже обрели своих поклонников. Ребята, которые занимаются у Натальи в клубных формированиях, прослушали сказки Натальи в аудиоверсии, а потом прочитали остальные. И герои пришлись им очень по душе.

В планах – выпустить сборник сказок, а в настоящее время можно познакомиться со сказками Натальи Викторовны в группе Микуньского дома культуры.

«Верьте в сказки, верьте в чудеса, и тогда они поверят в вас!» – советует сказочница Наталья Короткая.

КЛИМ МАТВЕЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих