Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Однажды 25 лет спустя

Однажды 25 лет спустя

28 февраля 2023

Пожалуй, самое веселое, неугомонное, беззаботное время – это школьные годы! Время нашего детства, нашей молодости.

Спустя 25 лет мы вновь окунулись в него, переступив порог родной Микуньской школы, которая навсегда для нас останется №88. Когда-то объединенные две параллели в 10 классе перемешались и стали на два года одной большой, дружной семьей. Окончив школу, мы стали гордо называться «Выпускники-98» и встречаться каждые пять лет. В этот раз встречу запланировали заранее: всех одноклассников собрали в общем чате, наметили дату, оповестили, чтобы люди могли хоть как-то спланировать этот день, приехать из другого города.


В День встречи старых друзей в школу пришли лишь пятеро из 23. Мы прошлись по знакомым кабинетам, где с наших школьных времен остались только таблички на дверях. Вспомнили, кто за какой партой сидел, как выходили к доске с невыученным уроком, как молча молили «хоть бы не меня!» Вспомнили учителей, которые усердно вкладывали знания в наши детские головы, кстати, эти знания нам очень пригодились в жизни, определив будущую профессию.

Вечер воспоминаний продолжили в гостях у нашего классного руководителя Галины Исуповой. Как учитель русского языка и литературы она дала нам хорошие знания по своим предметам. Ведя классное руководство, она отдавала нам всё свободное время, хотя, что касается поведения, класс наш был не из лёгких, но Галине Михайловне удалось нас сплотить. В школе наш кабинет был самым уютным, наполненным светом и поэзией. На стенах висели портреты писателей, поэтов, стенды с правилами по предмету. До сих пор вспоминаю наше ключевое дело, мы с одноклассниками разыгрывали отрывок из художественного произведения Александра Дюма. В зале стояла восхитительная атмосфера времен писателя: девочки в красивых маминых платьях в пол, обмахиваясь веерами, делали реверансы, а мальчики в белых рубашках с огромными кружевными воротниками и манжетами учтиво кланялись. Помню, как к уроку литературы делали аудиозаписи на катушечном магнитофоне… 

После объединения параллелей нашим классным стал супруг Галины Михайловны, учитель химии  Владимир Исупов. Химия – предмет специфический и не всем он по зубам, и наш Владимир Сергеевич это прекрасно понимал, на гуманитариев он смотрел сквозь пальцы, но благодаря его увлеченности предметом мы знали и таблицу Менделеева, и основные законы химии, и основные химические формулы. В классе постоянно работала вытяжка, слегка шумел вентилятор, а из лаборантской кисло пахло реактивами. Учитель водил нас в походы, снимал все наши творческие начинания на камеру, был другом и наставником. Светлая память о Сергее Владимировиче навсегда останется в сердцах его учеников. 

Пролистывая один за другим фотоальбомы, мы вспоминали: кто с кем сидел за партой,  кто был палочкой-выручалочкой на уроке, и тех, кто эти уроки срывал. Да – это было наше время, наши чудесные школьные годы. 

Расставались с сожалением, обещая встречаться не только на юбилеях!  

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих