Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того О традициях и застольях: совместная трапеза – древнейший культ

О традициях и застольях: совместная трапеза – древнейший культ

14 февраля 2023

В застольях и трапезах есть рациональный смысл, есть иррациональный, в области чувственной, и есть то, что называется мистерией.

Да – совместная трапеза часто ещё и мистерия. Во всяком случае она вполне таковой может быть (самая известная трапеза-мистерия – это причастие в Церкви, трапеза со Христом и принятие в себя Тело и Кровь – мистически преломленные и преображенные вино и хлеб).

Поминальная трапеза. Кстати, чем она отличается от поминальной тризны? Тризна – это всё: и омовение, и одевание, и укладывание в гроб с песнопениями, часто какие-то действия и после похорон – где-то раздают одежду и вещи, где-то кормят птиц или первых встречных. А поминальная трапеза – это именно поминальный стол.

Свадебная трапеза. Прощальная. Трапеза новоселий. Все эти банкеты на открытиях и все эти корпоративы – это что? Чёткие, продуманные не участниками (часто), а теми «инженерами культуры», которые часто очень далеки от самих застолий. Всякие аниматоры и тамады, всякие конторы, которые придумывают номера-посмешища для вечеров и свадеб, для якобы величальных поздравлений (часто наоборот – в итоге уничижительных). Все эти явления неслучайны и имеют длинные ноги-итоги – часто влияющие на жизнь не одного, а двух-трех поколений и даже более.

Сколько семей и бизнесов развалилось в России? Конечно, не из-за кривляний и похабств на свадьбах и корпоративах. Не из-за, но все же… Попробуйте вспомнить – а есть ли такие шальные корпоративы во Франции или в Китае? А такие дурные выходки на свадьбах, как у нас, в странах ислама или, чего уж далеко – в скандинавских странах, в Германии, в Греции или Болгарии? Там просто выгонят, и больше никогда не будешь вхож во двор и в дом за многое такое, что вытворяют на свадьбах у нас. Разве там нет шуток? Или нет конкурсов? Есть. Но они деликатны. А карнавальные, глумливые просто невозможны. И уж точно невозможны в застолье. На ночных улицах после свадьбы или корпоратива – это, пожалуйста, там ваше личное дело. А за совместной трапезой собираются для ДРУГОГО. Для создания новых узлов отношений и выработки нового пути, новой перспективы. Вот в чем смыслы единения – в выживаемости. И так издревле...

Есть просто совместный обед или ужин семьи. Во многих семьях естественным образом существует негласный закон, который гласит – хотя бы одна трапеза в день должна быть вместе. Древнейшее напоминание семье, что она семья. Скрепленный молитвой в семьях верующих людей такой совместный обед-ужин или завтрак становятся действительно сильным элементом единства и крепости семьи.

…Вы спешите быстренько съесть бутерброд? Или вам срочно надо что-то хапнуть со стола и быстрее за телевизор и компьютер? До чего же вы одинокий человек. Кто-то ещё спрашивает и удивляется, почему он одинок?

ГРИГОРИЙ СПИЧАК.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих