Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того О днях мужества и стойкости

О днях мужества и стойкости

5 марта 2019

Удивительную историческую выставку посетили ребята с инвалидностью из п.Жешарт.

К Дню памяти воинов-интернационалистов и Дню защитника Отечества ребята с инвалидностью, посещающие социально-реабилитационное отделение в п.Жешарт, вместе со специалистом отделения Людмилой Панченко посетили выставку военной техники в Жешартской библиотеке-филиале им. С.А.Попова.

Выставка «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» посвящена Сталинградской битве периода Великой Отечественной войны. Макеты разрушенного дома, погибших солдат, вражеская и советская военная техника сделаны по зарисовкам и фото из книг, посвященных важному для истории событию в войне с фашистской Германией, бывшими школьниками СОШ №1 п.Жешарт Константином Березовым и Павлом Сухаревым.

Сегодня мальчики уже взрослые и самостоятельные люди. Все эти модели техники, выполненные с точностью до самых мелких деталей, долгое время хранила мама Константина, Надежда Филипповна Березова. Перед отъездом к сыну в Санкт-Петербург она передала коллекцию в поселковую библиотеку. В этот месячник, посвященный военно-патриотическому воспитанию в районе, каждый житель поселка может посетить выставку и перенестись на мгновение в тяжелые 1942-1943 годы, став свидетелем ожесточенных боев на улицах современного Волгограда.

Сколько удивления и восторга было на лицах ребят, когда они рассматривали эти чудесные макеты. Особенно их обрадовало то, что с выставленными экспонатами можно поиграть и, будто в реальности, самому покомандовать обороной Сталинграда.

Центр социальной защиты населения выражает слова благодарности сотрудникам Жешартской библиотеки-филиала им. С.А.Попова за удивительную историческую и патриотическую выставку. Пусть эта любовь к родной истории, интерес к важным фактам исторических событий передается младшим поколениям, которые, как и мы, должны продолжать хранить память о подвиге защитников Отечества.

ЛЮДМИЛА ПАНЧЕНКО.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих