

Рубрики


Нужна ваша помощь
В период с 28 июля по 8 августа в деревне Вездино в церкви Николая Чудотворца будут проходить ремонтно-восстановительные работы.
Церковь Николая Чудотворца
Работы будут проводится силами волонтёров под руководством и вместе с представителями проекта «Общее Дело».
Проект «Общее Дело» базируется в Подмосковье и был создан в 2006 году с целью сохранения от разрушения уникальных деревянных храмов и часовен на севере Европейской части России. В конце января специалисты проекта посетили церковь Николая Чудотворца в деревне Вездино, тщательное его осмотрели, сделали замеры и наметили виды работ, которые необходимо выполнить для сохранения здания.
Командир экспедиции Елена Бердяга приглашает жителей Усть-Вымского района оказать помощь (в любой день и в любое время) в проведении ремонтно-восстановительных работ. Работы будут проводиться в период с 28 июля по 8 августа ежедневно с 9.00 до 19.00 с перерывом на обед с 13.00 до 15.00. Приглашаются и мужчины, и женщины. С собой необходимо иметь рабочую одежду. Инструменты будут выдаваться на месте. В первые несколько дней, на заливку фундамента, очень будут нужны крепкие мужские рабочие руки.
Церковь Николая Чудотворца в д.Вездино была построена в 1901 году. Благодаря тому, что строили наши предки на совесть, а также обшивочной доске и железной кровле, церковь долго держалась почти в первозданном виде. В настоящее время в нём, чтобы сохранить здание, требуется заменить фундамент по всему периметру, частично отремонтировать стены, кровлю, пол, выполнить другие работы.
АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.