Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Новый год и елка

Новый год и елка

22 января 2021

В послевоенные годы жили бедно, праздники отмечали скромно, но ёлку в школе всегда ставили и наряжали её самодельными украшениями.

На учёбу в школу я поступил в 1953 году, когда мне исполнилось семь лет. В д.Зимино была 4-классная начальная школа, обучение в которой велось на русском языке, так как в деревне проживало много репрессированных семей – украинцев, белорусов, немцев…

Учила нас молодая учительница Лидия Питиримовна Попова из д.Полавья. Задолго до Нового года, почти за месяц, в школе ставили ёлку. Ёлочных игрушек не было, и мы украшали лесную красавицу поделками, которые изготавливали из старых газет и тетрадей. Учительница показывала, как надо загибать листки, где и что вырезать, чтобы получились красивые узорчатые снежинки. В классе были цветные карандаши, и мы эти снежинки красили в красный, синий, жёлтый и другие цвета, затем вешали на ёлку.

Делали самодельные гирлянды из окрашенных плосок бумаги. Клея не было и вместо него использовали варёную в мундире картошку. Склеивая вдетые друг в друга колечки, получались гирлянды, которые также развешивали на ёлке. Когда в магазине появились конфеты в обвёртке, мы их называли по коми «кыша кампет», учительница покупала их и также развешивала на ёлке. При разборке ёлки учительница давала каждому ученику по конфете, и мы были очень довольны, ведь раньше таких конфет мы и не пробовали: в магазине продавались подушечки на развес, монпансье и леденцы в металлических коробочках.

В новогодние ночи никто не засиживался, ёлку на улице не ставили, хороводы не водили. Электричества не было, комнаты в домах освещали керосиновыми лампами. Правда, первого января многие местные жители заходили в школу, любовались на ёлку, хвалили нас, детей, за искусство. И мы этому были рады.

ВИКТОР КРУГЛИКОВ,
п.Студенец.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих