Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Не стареют душой ветераны

Не стареют душой ветераны

27 декабря 2017

2017-й – год 30-летия ветеранского движения Усть-Вымского района. В рядах активисток старшего поколения района в течение трех десятков лет непременно была и сегодня в строю жительница с.Айкино Римма Арсентьевна Тырина, получившая за многолетнюю общественную работу звание «Почетный ветеран Республики Коми».

Римма Арсентьевна родом из деревни Оленево Кировской области, из многодетной семьи. Приехала в Усть-Вымский район, когда ей было 15 лет. Переезд девушки, её брата и сестры в г. Микунь состоялся по причине того, что отец Риммы – фронтовик, Арсентий Иванович Кузнецов, участвовал в строительстве железной дороги Микунь-Сыктывкар.

Первый трудовой опыт Римма получила в ателье по пошиву верхней одежды КЛ-400, обучаясь заочно в вечерней школе трудовой молодежи. Затем шустрая девушка, 1945 года рождения, отучилась в кооперативном техникуме Сыктывкара и вернулась в Усть-Вымский район, который по праву стал её второй малой родиной.

Получив диплом, молодой специалист некоторое время работала товароведом, затем, после обучения в инструкторско-ревизорской школе в Москве, трудилась старшим инструктором по кадрам и оргработе в райпотребсоюзе (позднее – райпо).

- Меня утвердили уполномоченным управления Совмина Коми АССР по использованию трудовых ресурсов в районе. Это масштабная профориентация учащихся, оргнаборы, трудоустройство населения, проверка предприятий на предмет численности, - пояснила Римма Арсентьевна. – Проверяли Жешартский фанерный комбинат, совхоз «Гамский» и другие предприятия и организации района.

После рождения двух детей молодой женщине с выездной работой пришлось расстаться, и она вернулась в отдел кадров райпо. В организации, занимавшейся розничной и оптовой торговлей, заготовительной деятельностью, хлебопечением, свинооткормом и прочими потребностями сельчан, в то время трудилось порядка 500 человек. В райпо Римма Арсентьевна проработала два десятка лет.

В марте 1987 года Римму Арсентьевну избрали в совет ветеранов райпо, в котором она вместе с Анфисой Николаевной Калимовой и Зинаидой Александровной Одинцовой многие годы трудились на общественных началах. «Руководство и профсоюзный комитет оказывали всяческую помощь совету ветеранов, поэтому люди, уходя на заслуженный отдых, не были обделены вниманием и заботой, - вспоминает ветеран. – Перестройка изменила всё: не стало профессионального праздника – Международного дня кооперации, распалось райпо».

Но опыт работы в первичной ветеранской организации пригодился, когда в начале 2001 года Диана Георгиевна Сябро пригласила Римму Арсентьевну на общественную работу в районный совет ветеранов. В то время там, помимо председателя (Дианы Георгиевны), работали заместитель Сергей Николаевич Горчаков и бухгалтер Алефтина Всеволодовна Келару.

Этому дружному и работоспособному коллективу всё было по плечу: сбор материалов о детях войны, оформление альбомов и плакатов о работе первичных ветеранских организаций, подготовка материала для «Книги Памяти», участие в военно-спортивных праздниках «Встреча трёх поколений», участие в конкурсах на лучшую ветеранскую организацию на республиканском уровне и многое другое.

- Работали сообща, дружно. Римма Арсентьевна долгое время была моим заместителем, была, как правая рука. Она хорошо знает все ветеранские организации района, людей на местах, не говоря уж про активистов, - вспоминает председатель районного совета ветеранов Диана Георгиевна Сябро, ныне находящаяся на заслуженном отдыхе, но проработавшая многие годы на общественной работе в районном совете ветеранов, в том числе председателем около 23 лет.

Римма Арсентьевна поддерживает добрые отношения не только с ветеранскими организациями, в том числе и райпо, но и с редакцией газеты «Вперёд» - она участвовала в конкурсах, посвященных юбилейным датам Победы в Великой Отечественной войне. Её публикация «Скромный Герой» о своем руководителе производственной практики, Герое Советского Союза Иване Петровиче Лешанове из Гама, заняла призовое место в номинации «Лучшие очерки и зарисовки об участниках войны, тружениках тыла, солдатских вдовах».

Активистка ветеранского движения успевает принимать участие в различных конкурсах и в спортивных соревнованиях, занятиях по ходьбе среди женщин её возраста и во многих других районных и местных мероприятиях.
Запоминающимся событием для семьи Тыриных стало участие в конкурсе «Три поколения» в 2016 году, посвященному Международному дню семьи. Три поколения семьи Тыриных представили экспозицию старинных вещей, в том числе и кружку, которую принес с войны отец Риммы Арсентьевны. А стенд с портретами родственников семьи Тыриных привлек всеобщее внимание.

Римма Арсентьевна вместе с мужем Владимиром Елизаровичем воспитали сына Сергея и дочь Наталью, дали им высшее образование, сейчас заботятся о внуках.

За активное участие в ветеранском движении в течение трех десятков лет Римма Арсентьевна имеет немало наград районного и республиканского уровня, среди которых есть и звание «Почетный ветеран Республики Коми».

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих