Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Не стареют душой ветераны!

Не стареют душой ветераны!

8 февраля 2017

В преддверии знаменательной даты – юбилея ДОСААФ России – хочется рассказать о двух замечательных людях, с которыми я начинал работу в Туискересской средней школе в качестве военрука в 1983 году и продолжал работать многие годы. Это известные и уважаемые люди в районе – Владимир Васильевич Каракчиев и Руслан Михайлович Маслов.

Владимир Каракчиев

Под их руководством я набирался опыта, и как молодой специалист испытывал поддержку в делах военно-патриотической направленности. В те годы (с 1981-го) председателем местного комитета ДОСААФ работал В.Каракчиев. С первой встречи я почувствовал в нем энергичного и целеустремленного человека. Теплота и радушие моего приема Владимиром Васильевичем еще объяснялась тем, что он несколько лет (1973-1975 г.г.) работал военруком и учителем физкультуры в нашей Туискересской средней школе и хорошо был знаком с проблемами, с которыми я столкнулся в ходе работы в школе.

В те годы по программе НВП требовали оборудование оружейных комнат «тигриными» клетками, строительство тиров и полос препятствий и гимнастических городков (благо, тогда не требовалось никаких лицензий), а без наличия этих элементов в школе не было разрешения для получения учебных АКМ и малокалиберного оружия. И тогда мы, еще молодые и энергичные, проявляя смекалку и находчивость, а также привлекая ребят–старшеклассников, приступили к строительству закрытых тиров на 25 метров для стрельбы из малокалиберного оружия, элементов военизированных полос препятствий и гимнастических городков.

За короткий срок были построены тиры в Гамской СОШ (военрук А.Сухарев), в Туискересской СОШ, оборудованы подвалы в Усть–Вымской СОШ (военрук В.Буланов) и СОШ №1 г.Микунь (военрук А.Тарнавский).
После приема комиссией объектов было получено разрешение на получение и хранение учебных АКМ и малокалиберного оружия. За эту важную работу В.Каракчиев написал ходатайство о поощрении в республиканский ДОСААФ, и на очередном пленуме местного комитета эти организаторы были награждены почетным знаком ЦК ДОСААФ СССР «За активную работу» и грамотами.

Владимир Каракчиев – делегат двух съездов ЦК ДОСААФ СССР, в 1983 и 1988 годах. Лично встречался с легендарным летчиком–истребителем, трижды Героем Советского Союза И.Кожедубом, легендой советской авиации А.Маресьевым, с генерал–полковником, бывшим командиром разведывательно–диверсионного отряда А.Одинцовым и многими героическими людьми. У него до сих пор хранятся мандаты с автографами этих замечательных людей и исторические фотографии с тех времен. Весной 2016 года Владимир Васильевич с нынешним председателем местного отделения ДОСААФ Любовью Гельмутовной Павловой был приглашен на собрание членов школьной первичной организации, где юные ДОСААФовцы, затаив дыхание, слушали его рассказ об этих встречах.

В годы работы председателем местного комитета ДОСААФ регулярно функционировал «Клуб будущего воина», где старшеклассники школ района набирались азов военного дела и навыков, проводились соревнования по стрельбе из малокалиберной винтовки и многие другие мероприятия и соревнования по военно–прикладным видам спорта, подготавливалась молодежь к службе в рядах Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Руслан Маслов

Достойным преемником В.Каракчиева стал Руслан Михайлович Маслов. Он начал работу в ДОСААФ района в 1981 году в качестве инструктора. И после перехода Владимира Васильевича на другое место работы на очередном пленуме единогласно был избран председателем местного комитета ДОСААФ.

За годы его работы председателем качественно изменилась и совершенствовалась работа оборонных организаций. «Клуб будущего воина» был реорганизован в «Юный защитник Отечества», и этот районный спортивно–патриотический праздник ежегодно традиционно проводится в канун Дня защитника Отечества в феврале в стенах Айкинской СОШ. В лучшие времена в программу этого праздника включались соревнования по стрельбе из АКМ боевыми патронами. А что это значило для тогдашних мальчишек! Этот праздник до сегодняшнего дня является одним из любимых среди ребят.

В период оборонно-массовой и спортивной работы в феврале ежегодно проводились матчевые встречи среди первичных организаций ДОСААФ школ с.Айкино (военрук И.Малафиев), с.Гам (военрук В.Сухарев), г.Микунь (военрук А.Тарнавский) и Туискерес (военрук В.Костромин). Ребята этих школ соревновались по стрельбе из малокалиберных винтовок, разборке-сборке АКМ, даже посчастливилось некоторым стрелять из пистолета Марголина.

Руслан Михайлович организовал соревнования по мототриалу, а когда эти соревнования проводились в летнем военно-спортивном лагере в Эжолтах, наши ребята с удовольствием приняли в нем участие по приглашению Р.Маслова.

За годы его работы на посту председателя две группы ребят из нашей школы обучались на водителей категории «А» в филиале ДОСААФ района и все получили удостоверения водителей мотоцикла. Огромной заслугой Руслана Михайловича является строительство автодрома, который функционирует и на сегодняшний день, на котором отрабатывают и «шлифуют» свои водительские навыки курсанты.

Руслан Михайлович поддерживал тесную связь со школами района, тормошил председателей первичных организаций в период спортивно–патриотических мероприятий. Со своим первым заместителем И.Малафиевым до мелочей продумывал ход и этапы предстоящих соревнований и поощрение лучших спортсменов. Промежуточные результаты соревнований можно было контролировать на вывешенной в фойе таблице. Даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, он не сидит без дела, кропотливо собирает исторический материал о работе районной организации ДОСААФ, об известных людях района, и эти материалы, надеюсь, в скором времени выйдут на страницах газеты «Вперёд»

«Ми – коми войтыр, и миянлы коло отсасьны ёрта-ёртлы», – отпечатались в памяти слова, сказанные Русланом Михайловичем на одном из пленумов ДОСААФ.

И в заключение от имени своих товарищей по ДОСААФ, ветеранов организации И.Малафиева, Г.Михайлова, В.Сухарева, Н.Огнева, В.Буланова и А.Тарнавского в канун знаменательной даты хотим пожелать хорошего здоровья, творческих и спортивных успехов нашим ветеранам ДОСААФ – Владимиру Васильевичу Каракчиеву и Руслану Михайловичу Маслову.

ВАСИЛИЙ КОСТРОМИН.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих