Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Не хвались травой, хвались сеном

Не хвались травой, хвались сеном

31 июля 2020

Для жителей Коми края летняя сенокосная страда всегда была одним из самых напряжённых периодов в перечне сельскохозяйственных работ.

Это сейчас в кормозаготовительных работах занята в основном только техника и люди, которые ею управляют. Но ещё совсем недавно – всего три-четыре десятка лет назад, всё было по-иному.

Скотоводство для жителей нашего края всегда было важнейшей отраслью хозяйства: разводимые крупный рогатый скот, овцы и лошади давали не только продукты питания, но и кожу для производства обуви, ремней, упряжи и прочего, шерсть для изготовления тёплой одежды. Земледелие из-за сурового климата, большой трудоёмкости, нестабильных урожаев и очень узкого перечня выращиваемых культур было развито слабо и более широкое распространение получило только в ХХ веке.

Для сытой зимовки одной коровы требовалось около тонны сена. В хозяйствах большинства коми крестьян до революции обычно содержались одна-две коровы, столько же молодняка КРС, лошадь, 10-20 овец. Для этого поголовья требовалось шесть-восемь тонн сена, которое заготавливалось в основном на пойменных заливных лугах. Траву косили косой-горбушей (литовки начали входить в обиход только в семидесятые годы прошлого столетия), ворошили для того, чтобы она быстрее сохла, складывали в стога.

Количество разводимого в хозяйствах скота зависело от наличия сенокосных угодий: чем их было больше, с хорошим травостоем, тем больше скота могла содержать семья. И, конечно, многое зависело от количества рабочих рук. В сухую, тёплую погоду работали от зари до заката. С дальних лугов домой не возвращались по нескольку дней, чтобы не терять время на переходы.

Обычно каждое лето даёт возможность для заготовки сена. Но бывают и очень дождливые годы, когда с сенозаготовками возникают большие проблемы. Катастрофическими для Коми края стали годы в период с 1601 по 1603 годы (период великого голода в России): из-за постоянных дождей в кормозаготовительный период запасти достаточного количества сена не удавалось, скот пришлось пустить под нож, не урождалась и дичь в лесу. Из-за начавшегося массового голода многие коми крестьяне покинули родные края и подались в Сибирь, в лесостепные районы нынешней Омской, Томской, Новосибирской областей.

Вначале ХХ века в Коми начала появляться сельхозтехника: конные косилки, грабли. Перед началом Великой Отечественной войны в колхозах такой техники было уже достаточно много. После завершения сенокоса колхозники, а затем и работники совхозов обычно устраивали небольшой праздник: накрывали стол, часто прямо на лугу, пели песни под гармошку, танцевали.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих