Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Нашла своё призвание

Нашла своё призвание

2 декабря 2016

Юрисконсульт от латинского – «правовед» и занимается он правовой службой предприятий, организаций и учреждений. Одним из правоведов является и работник Микуньской городской администрации Нина Ивановна Заинчковская.

Наш корреспондент встретился с ней и попросил рассказать о ее работе.

– Свою трудовую деятельность я начала с п. Вежайка, в ИК-32, где работала в отделе кадров, затем с семьей переехала в г.Микунь, и начала трудиться в ИК-31, на должностях в воспитательном отделе. Работая в ИК-32, получила направление в Уфимский юридический институт, который закончила в 2000 году.

Важным этапом в моей жизни стал 2006 год. Тогда меня пригласили в городскую администрацию и предложили должность заведующего отделом организационно-правовой работы.

В отделе нас трое – главный специалист Оксана Юрьевна Кривохатько и старший инспектор Татьяна Иннокентьевна Михайлова. Работники опытные и тянут этот воз вместе со мной добросовестно. Львиную долю моей работы составляет договорная деятельность администрации. Она включает в себя подготовку и заключение контрактов, проведение аукционов, котировок и так далее. Нынешнее законодательство не позволяет без этого осуществлять любые действия и сделки.

Немало времени отнимает и экспертиза нормативно-правовых документов, издаваемых администрацией и Советом поселения. Ошибаться в этом права мы не имеем, ибо любая неточность и несоответствие в них букве закона может привести к судебным искам.

Непосредственное участие в судебных разбирательствах помогает нарабатывать судебную практику и опыт, который стараюсь передавать своим коллегам. Подготовкой к судебным заседаниям занимается весь отдел, так как за одну неделю в администрацию поступают 2-3 судебных повестки, как в арбитражный суд, так и в суды общей юрисдикции.

Одним из главных вопросов для населения города Микунь остается совершение нотариальных действий без выезда в районный центр к нотариусу. Федеральное законодательство дало нам такое право и мы принимаем население, оказывая ему услуги по некоторым нотариальным действиям. Это в основном удостоверение различных доверенностей, заверение копий и подписей в документах, оформление завещаний. Это тоже отнимает немало времени и сил, в связи с тем, что удостоверение доверенностей зачастую проходит вне помещения администрации, а именно по месту жительства больных и (или) престарелых граждан.

Слово «организационный» в названии отдела означает и круг дополнительных обязанностей. На нас лежит ответственность вести дела Совета поселения, повышать правовую грамотность депутатов и сотрудников администрации. Регулярное повышение квалификации специалистов администрации – это тоже прерогатива отдела. Учеба ныне активно осуществляется дистанционно, что позволяет специалистам совершенствовать свой уровень знаний без отрыва от «производства».

Мне повезло, что мои коллеги – люди добросовестные, компетентные и исполнительные. Иначе работу можно было и завалить!

Кроме основных должностных обязанностей, мне поручили вести и общественную работу – возглавлять первичную профсоюзную организацию администрации. Но это отдельная тема. В радость мне стало курирование деятельностью летних ученических бригад мэра. Около 50-ти подростков прошедшим летом занимались благоустройством Микуни. Например, сквер возле фонтана у дома №19 «а» по ул. Ленина летом был ими приведен в порядок: разбиты клумбы, высажены цветы, установлены скамейки. Кроме этого, ребята совместно с управляющей компанией ИП А.В.Мохнарылов занимались и благоустройством территории возле новых домов для переселенцев из аварийного жилья по ул. Железнодорожной, дома №2 и №4.

Их труд был отмечен первым местом на районном конкурсе трудовых бригад школьников! Думаю, что этим достижением можно радоваться и гордиться.

17 лет, с 1989 по 2006 год, я трудилась в уголовно-исполнительной системе, а последние годы по нынешнее время – на муниципальной службе. Профессия юриста, на мой взгляд, одна из самых интересных и востребованных. Связав свою жизнь с нею, считаю, что нашла свое призвание.

Записал ИГОРЬ ПИЛИПЕНКО. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих