Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Наши бравые ребята

Наши бравые ребята

30 мая 2023

Районная спортивно-патриотическая игра «Победа-2023», посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Году педагога и наставника в России, Году молодежи в Республике Коми, показала сильнейших.

18 мая на базе СОШ №1 г.Микунь собрались команды из школ района, а также военно-патриотических клубов в составе шести человек в возрасте от 14 до 16 лет.

Торжественное открытие игры началось с гимнов Российской Федерации и Республики Коми, затем прозвучало приветствие от заместителя руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Ларисы Курсовой, председателя районного совета ветеранов Татьяны Павловой. 

– Спортивно-патриотическая игра «Победа-2023» в районе проводится второй раз, но она становится такой же популярной среди подрастающего поколения как «Орленок» и «Зарница», – сказала Лариса Александровна. Также она отметила, что слово «Родина» самое дорогое для каждого из нас на Земле: оно сочетается с семьей, родителями, тем, что надо любить и защищать. И пожелала никогда не забывать своей Родины.

Продолжилась торжественная часть торжественным приемом школьников СОШ №2 г.Микунь в ряды всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Присягу принял начальник штаба местного отделения «Юнармия» Денис Роман.

Игра началась с творческого конкурса «Визитка». Выступления команд не были похожи. Мадмасские школьники рассказали о деятельности юнармейского движения в Мадмасе. Участница из Кожмудора душевно исполнила песню «Встанем». Жешартская команда первой школы показала сценку о призыве на военную службу. Юнармейцы первой микуньской школы продемонстрировали строевую подготовку и владение оружием, юнармейцы второй микуньской школы – военную выправку, жешартская команда школы №3 – строевую подготовку.

Самым зрелищным этапом по-прежнему остается строевой смотр «Красив в строю, силён в бою». Здесь каждая команда показала последовательность выполнения элементов строевой подготовки. Строгое жюри оценивало каждое выступление по специальным критериям. Важно, чтобы каждый участник четко выполнял команды командира, маршировал в ногу, попадал в ноты и не сбивался с ритма.

Недаром судья соревнований Виктория Дуванова, дознаватель ОНДПР Усть-Вымского района, отметила, что такие соревнования для школьников важны, они сплачивают коллектив, ребята становятся дружнее. И лично поблагодарила каждого участника за выступление в строевом смотре.

Соревнование «Огневой рубеж» проводилось в виде эстафеты, ребятам предстояло выполнить неполную разборку-сборку автомата Калашникова, снаряжение десятью патронами магазина автомата Калашникова, разрядку магазина. После завершения этих этапов участник подбегал к огневому рубежу, где совершал пять выстрелов по мишени. Судья соревнований Владимир Редькин, председатель местного отделения «ДОСААФ России» Усть-Вымского района по Республике Коми, заметил, что есть команды с отличным уровнем подготовки, а есть и наоборот. Пожелал отстающим набраться опыта и проявить себя на следующих играх.

Соревнование «Военизированная полоса препятствий» проводилась в виде эстафеты. Участники попарно преодолевали полосу препятствий, выполняя поставленные задачи. На первом этапе бравые ребята в противогазах, касках и с автоматами наперевес выдвинулись на полосу препятствий, успешно преодолев турник, обручи и перекладину, они соревновались в метании гранаты и возвращались на старт, там их ждала следующая пара бравых ребят в противогазах, касках, автомат служил эстафетной палочкой. Добравшись до рубежа, им предстояло положить оружие и надеть противогаз. После этого надеть чулки, застегнуть хлястики и завязать обе тесьмы на поясном ремне; надеть плащ, при этом застегнуть все клипсы на плаще, петли на рукавах надеть на большие пальцы; надеть каску, затем капюшон на защитный шлем; взять оружие. А потом все снять. После преодоления полосы препятствий третья пара выдвигалась на рубеж оказания первой доврачебной помощи пострадавшим. После оказания помощи участники эвакуировали условно пострадавшего в безопасное место. И это еще не все. Теорию по оказанию первой доврачебной помощи рассказывали по билетам, а практическую часть – демонстрировали либо на условном пострадавшем, либо на манекене.  

Испытание «Ратные страницы истории Отечества» проводилось в формате тестирования. Команды готовились основательно: повторяли основные сражения Великой Отечественной войны, учились определять по картам-схемам основные операции Великой Отечественной и даты их проведения; изучали портреты великих полководцев и награды периода Великой Отечественной войны, образцы отечественной военной техники и вооружения; читали художественные произведения, отражающие основные периоды Великой Отечественной войны; а также о героях Советского Союза, городах-героях, маршалах Советского Союза.

Непростые этапы бравые ребята проходили с упорством и хорошим настроением.

По итогам соревнований из шести команд в лидеры выбилась команда юнармейцев СОШ №1 г.Микунь. Призерами соревнований стали команды СОШ №1 п.Жешарт и СОШ №3 п.Жешарт.

Дипломом за участие награждены: СОШ с.Кожмудор, СОШ №2 г.Микунь, СОШ п.Мадмас.

Начальник управления образования администрации МР «Усть-Вымский» Светлана Микулич поблагодарила всех участников за активность, смелость, выносливость. Отметила, что каждого из участников можно назвать истинным наследником Победы.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих