Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Накануне летнего сезона

Накануне летнего сезона

31 мая 2023

Необычно рано в этом году наступило лето, уровень воды в Вычегде стремительно падает, а её температура растёт. Приближается традиционный сезон отдыха.

Регулярно закаляющиеся жители района – те, кто обливаются холодной водой, принимают контрастный душ, «моржуют», уже сейчас говорят, что вода, как парное молоко. Но в действительности вода для купания ещё холодновата – она прогрелась пока только до 13-15 градусов. А специалисты говорят, что она должна быть не ниже 17-19 градусов, в более холодной воде находиться опасно.

Пока же в погожие тёплые дни жители района стараются просто выходить и выезжать на природу – подышать свежим воздухом, полюбоваться северными красотами, послушать пение птиц. Но и эти вылазки следует чётко планировать и продумывать. Нельзя останавливаться на отдых возле обрывистых речных берегов. В этих местах в реке очень сильное течение, большая глубина, водовороты, а грунт на берегу неустойчив, он периодически осыпается и сползает в воду. Особенно опасно находиться в таких местах с маленькими детьми.

Ещё одна опасность, которую мы можем встретить во время похода на природу – таёжные иксодовые клещи. Сейчас пик их активности. После зимы они голодны и активно ищут добычу. В периодически затапливаемой талыми водами пойме Вычегды их практически нет, а вот на материковых участках – немало. Клещи особенно любят те места, где много травы и различного хлама: там живут мышевидные грызуны, являющиеся основным источником пищи для членистоногих.

Многие любят выезжать на реку на моторных лодках. Напоминаем, на каждого человека, находящегося в лодке, должен быть одет спасательный жилет. При движении по воде водителю следует быть очень внимательным, особенно в протоках, возле заросших кустарником берегов и захламлённых плавником участках.

С наступлением каникул и пляжного сезона следует усилить контроль за несовершеннолетними детьми – отпускать их купаться на реку можно только в сопровождении ответственного взрослого человека, умеющего хорошо плавать и при необходимости оказать нужную помощь.

Родителям следует ежедневно напоминать своим детям о правилах поведения на улице и мерах безопасности во время купания, прогулок по лесу и подвижных играх. 

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих