Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того На пороге зимы

На пороге зимы

3 октября 2018

С приходом осени в Усть-Вымском районе начался очередной отопительный сезон.

Чтобы в отопительный сезон не возникло неприятных сюрпризов, владельцам жилых домов с печным отоплением необходимо до первых снегопадов и наступления устойчивых морозов ещё раз провести обследование отопительных печей. Трещины в печах и дымовых трубах необходимо тщательно заделать и поштукатурить, печь побелить. При образовании микротрещин на побелке сразу будут видны следы копоти. Если печь облицована керамической плиткой, её надо хорошо помыть, при этом обратить внимание на швы между плиткой, появившуюся копоть на ней. Треснувшие чугунные плиты, дверцы отопительных камер и поддувал необходимо заменить.

Особенно тщательно надо осматривать места стыка дымовой трубы с потолочным перекрытием и кровлей. Значительная часть пожаров возникает именно из-за того, что в этих местах трещины в кладке дымовых труб обнаружить бывает сложнее всего, а для возгорания пересохшей древесины достаточно одной искорки.

Не следует забывать о пожарной и личной безопасности и при эксплуатации печей: плотно закрывать дверцу топки, если внутри горят дрова, вовремя убирать золу из-под решётки, чтобы угольки не скатывались на пол, не закрывать заслонку полностью, пока не прогорят все угли. Перед дверцей печи обязательно наличие металлического листа.

Если вы проживайте в многоквартирном доме с печным отоплением, не забывайте требовать от управляющей организации, если таковая имеется, регулярно осматривать и при необходимости ремонтировать печные трубы, находящиеся за пределами вашей квартиры.

В квартирах, оборудованных автономными газовыми отопительными котлами или газовыми колонками, следует регулярно проверять тягу в вытяжке. Если вы заметили, что тяга упала, об этом необходимо тут же сообщить в управляющую организацию и газовую службу, приостановить эксплуатацию газового оборудования.

Владельцам картофельных ям, которые перед закладкой картофеля на зимнее хранение обрабатывают хранилища специальными средствами или сушат их с помощью разожжённого внутри костра, следует строго соблюдать правила личной и пожарной безопасности. Перед тем, как спустится в яму после проведения обработки и просушки, её следует хорошо проветрить. Желательно, чтобы вы при проведении этой работы были не одни. Если при сушке ямы используется открытый огонь, рядом необходимо иметь запас воды или огнетушитель.

Владельцам частных бань перед наступлением зимы также следует провести профилактический осмотр печей, теплоизоляции стен и перекрытий. При необходимости теплоизоляцию необходимо обновить. Помните – бани горят чаще других построек, поэтому их пожарной безопасности следует обращать особое внимание.

Хозяевам приусадебных участков напоминаем, что растительный мусор, оставшийся после уборки урожая, желательно использовать для получения компоста. Ветки кустарников сжигать можно только в металлических бочках с соблюдением всех правил пожарной безопасности.

ВАЛЕРИЙ БОЛЕ, начальник отделения
надзорной деятельности и профилактической работы
по Усть-Вымскому району.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих