Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Мы блинов давно не ели…

Мы блинов давно не ели…

2 марта 2017

Быстро пролетела масленичная неделя. А называют масленицу по-разному. Это и широкая Масленица, и развеселая Масленица, и Масленица-объедуха.

Студенецкий дом культуры проводил Масленицу и в школе, и с воспитанниками детсада, а назвалось это мероприятие «Мы блинов давно не ели, мы блинчиков захотели».

В первый день встречи работники культуры были в школе, во второй день – в детском саду. Масленицу широкую открывали, веселье начинали. А начали народной игрой–хороводом «Как на тоненький ледок». Звали Масленицу так: «приезжай, честная Масленица, широкая барыня, на 77 конях, на широкой лодочке в поселок пировать». Нет, не приехала к нам Масленица сразу. Продолжали дети играть, веселье показывать да смекалку свою. Играли в игру «Птицы летят». Но Масленица не появилась.

И тогда решили еще раз позвать Масленицу. Дети повторяли за скоморохами (работники ДК): «Приезжай, Масленица, на широкий двор! Дорогая гостья, Масленица, Авдотьюшка Изотьевна, Дуня белая, Дуня румяная, коса длинная триаршинная, лента алая двуполтинная, платок беленький новомодненький...»

Конечно же, приехала к нам Масленица (в школе роль Масленицы исполняла А.Малышева, в детском саду – К.Дашковская). Но приехала не на 7 недель, а всего на 7 дней. И предупредила: «Встречайте меня сытостью и довольством, чем богаче Масленицу отпразднуете, тем богаче год будет».

Поэтому дети старались, много играли, отгадывали загадки. Игры были народные: игра-хоровод «Заря–зарница», «Гуси» – где гуси боролись носами (ладонями), был, конечно, и «Бой петухов», «У медведя во бору» и, конечно, без перетягивания каната не обошлось. Угодили дети Масленице!

А потом попросили у Масленицы угощения: «Масленица, не скупись, блинком поделись». И вынесла Масленица блины со словами: «Вижу, что хорошо меня вы ждали и готовились, а за это получайте угощения – блины сочные и молочные, и крупинчатые, и рассыпчатые». Дети с удовольствием кушали блины (можно сказать, уплетали за обе щеки).

А 26 февраля был день прощения. Работники культуры заходили в магазины, просили прощения, загадывали загадки, просили продолжить пословицы и снова угощали блинами. А потом сожгли чучело со словами: «Гори–гори ясно, чтобы не погасло». Спасибо, Масленица, повеселила ты нас. Пора и честь знать. Большое спасибо всем, кто напек вкусные блины – Т.Козловой, Н.Мастюгиной, Н.Размыслову.

ЛЮДМИЛА РАЗМЫСЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих