Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Много волков и медведей

Много волков и медведей

20 апреля 2020

В марте на территории охотничьих угодий Усть-Вымского охотобщества был проведён маршрутный учёт охотничьих ресурсов.

Ежегодно для учёта количества зверей и птиц, относящихся к охотничьим ресурсам, в охотничьих угодьях Усть-Вымского общества охотников и рыболовов проводится маршрутный учёт. В этом году учёт был проведён по четырём маршрутам. Охотники, осуществлявшие учёт, обошли 40 километров лесных массивов.

«Маршрутный учёт показал, что в районе снизилось количество лис и горностаев, – говорит председатель Усть-Вымского общества охотников и рыболовов Леонид Станевич. – На прежнем, среднем уровне остаётся численность лосей, боровой птицы. Чуть больше стало куниц, белок, зайцев».

Учёт численности охотничьих ресурсов проводится не только зимой, но и по итогам завершения охотничьих сезонов, медведей – осенью. Осенний учёт численности медведей показал, что этих зверей в районе много. Наличие значительного количества медведей и волков в охотничьих угодьях – плохо. Медведь – животное всеядное. Весь тёплый период года он активно ищет еду: поедает зелень, ягоды, насекомых и их личинок, мышей и лягушек, разоряет гнёзда птиц, ловит и съедает птенцов, зайчат, нападает на лосей. Особенно активны в поисках животной пищи медведи после выхода из берлог и при неурожае ягод.

«Из диких животных, обитающих в наших лесах, – продолжает разговор Леонид Мирославович, – наибольшей пластичностью обладают волки. Они быстро приспосабливаются к изменяющимся условиям окружающей среды: зимой для передвижения часто используют лесные дороги, уплотнённые снегоходами проезды, не находя добычи в лесу, начинают охотиться на собак, других домашних и сельскохозяйственных животных. Волки очень умны. Семейные пары создаются на всю жизнь. Ими можно было бы восхищаться, если бы не тот вред, который они наносят охотничьему хозяйству, жителям и фермерам.

Недавно на территорию нашего района вновь пришли волки. В стае их три: два взрослых и один молодой. Возможно, это семейная пара с прибылым волком или волчицей. В волчьей стае главная – старшая волчица. Если волки останутся у нас и устроят логово, осенью будет уже большая стая. Поэтому важно сейчас отстрелять этих волков. Для этого четырём опытным и надёжным охотникам выданы разрешения на отстрел этих хищников вне охотничьего сезона.

Периодически подходят волки к п.Вежайка с Удорского района, но постоянно возле посёлка не живут. Всё дело в том, что у каждой волчьей семьи есть своя территория, куда другие волки стараются не заходить. Волки-одиночки промышляют в пространствах между занятыми волчьими стаями территориями».

В эту зиму снег после оттепелей превратился в наст уже в феврале. Раздолье для волков: по насту, который их хорошо держит, они быстро перемещаются на большие расстояния, ищут лосей. А для лосей встреча с волками по насту – это явная смерть: от стаи защитится не сможет даже большое и здоровое животное.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих