Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Мед дзирдалас Коми му!

Мед дзирдалас Коми му!

7 июля 2021

В рамках 100-летия Республики Коми в детском саду села Айкино «Рябинушка» для детей 4-6 лет прошел праздник «Мед дзирдалас Коми му!». На территории сада перед маленькими зрителями развернулось целое представление.

В основу сценария праздника легла легенда о появлении народа коми на земле, которая была с блеском инсценирована педагогами детского сада. Открыла праздник ведущая Надежда Овчинникова. Вместе с детьми она прочитала стихи о любимой Коми Республике, после чего младшие воспитанники исполнили хороводный танец под песню «Гудöкъяс».

Первыми перед детьми предстали бог Солнца Ен (Ольга Калмыкова) и его дочь – красавица Зарань (Снежана Исакова). Не сиделось Зарани в божественном мире, стала проситься у грозного отца отпустить её на землю: захотелось ей полюбоваться земными красотами. Но грозный Ен не отпускал дочь-красавицу. Непокорная, она с помощью Радуги (Ольга Овчинникова), все-таки нашла способ спуститься на зеленую землю, где её встретил охотник Пера-богатырь (Светлана Копылова).

Хозяин Пармы показал красавице Зарань свои владения: леса, горы, реки, ручьи и предложил остаться у него. Разгневался бог Ен и решил напустить на землю то великую жару, то большую воду, то лютый холод. Эти природные явления мастерски изобразили девочки старшей группы в своих танцевальных композициях с помощью тканей и других атрибутов. Преодолевать испытания охотнику и красавице помогали и другие воспитанники: в эстафетах и играх они показали свою сноровку, быстроту, ловкость и желание помочь героям легенды.

Бог Солнца увидел, что все его усилия напрасны, а на земле люди продолжают радоваться жизни, поют и пляшут. Украшением праздника стали хороводы, танцы, песни, в которых участвовали дети и взрослые в нарядных коми костюмах.

Особую творческую атмосферу создало музыкальное сопровождение. Красивые коми мелодии и песни, подобранные музыкальным руководителем Галиной Жуковой, звучали на протяжении всего представления.

Завершением праздника стал общий хоровод всех участников «Кужöсьывны зон да ныв!»

Мероприятие было подготовлено и проведено педагогами детского сада Галиной Жуковой, Снежаной Исаковой, Натальей Прониной, Ольгой Поповой, Ольгой Злобиной.

Коллектив детского сада, родители маленьких участников и зрители праздника выражают благодарность всем педагогам за его организацию и проведение. Подобные мероприятия вносят большой вклад в патриотическое воспитание дошкольников и способствуют формированию уважения и любви к малой родине.

Отдельное «спасибо» фотокорреспонденту Валентине Овчинниковой за то, что нашла время и запечатлела наш праздник.

ЕЛЕНА МАЛЫГИНА,
старший воспитатель
детского сада села Айкино.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих