Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Любителям зимней рыбалки

Любителям зимней рыбалки

19 января 2021

Инспекторы ГИМС напоминают любителям подледной рыбалки о безопасности на льду.

В Республике Коми сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России патрулируют акватории водоемов. Основная цель профилактических мероприятий – предотвращение трагических происшествий на воде в зимний период.

Всего на водоемах республики в зимний период 2020-2021 будут работать 103 ледовые переправы: 98 автомобильных и 5 пешеходных.

Сотрудники ведомства ведут разъяснительную работу с жителями городов и районов республики, напоминая о правилах безопасности и поведения при происшествиях на льду.

Особое внимание уделяется любителям подледного лова рыбы. Сотрудники МЧС предупреждают рыбаков, что, несмотря на то, что толщина льда на водном объекте уже считается безопасной, на его поверхности могут иметься опасные участки. Например, трещины и полыньи. Поэтому, чтобы не стать заложником водной стихии, необходимо соблюдать требования по безопасному нахождению на льду и всегда иметь при себе заряженный сотовый телефон и средства спасения: жилет, «конец Александрова».

Некоторые любители рыбной ловли пытаются добраться к месту клева на транспортных средствах прямо по льду водоема, пренебрегая элементарными мерами безопасности, ставя под угрозу собственную жизнь и жизнь своих пассажиров. В связи с этим в ходе профилактического выезда инспекторы ГИМС предупредили любителей подледного лова о возможных опасностях, в том числе при выезде на лед в необорудованных для этого местах, призвали рыбаков быть предельно аккуратными во время зимней рыбалки, не пренебрегать требованиями безопасности на льду.

За пределами официально оборудованной ледовой переправы никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, трещин, наледей, припорошенных снегом, поэтому необходимо пользоваться только официально оборудованными ледовыми переправами и выполнять требования всех информационных знаков. Это залог вашей безопасности!

Рыбакам вручили памятки и еще раз обратили внимание на необходимость брать с собой спасательные средства и обязательно предупреждать близких о планируемом времени возвращения.

Александр Березовский. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих