Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Лето – период травм

Лето – период травм

19 июля 2021

Летний каникулярный период, когда дети часто предоставлены самим себе, самый травмоопасный из всех сезонов года.

Анализ получаемых детьми травм показывает, что в Коми наиболее распространён бытовой травматизм: падения с высоты, в том числе с колясок, диванов, велосипедов и самокатов, с рук во время подбрасывания ребёнка вверх. Дети нередко получают ожоги от горячей еды и питья, утюгов, плит, борщевика…

Чтобы предотвратить падения, достаточно установить ограждения на подоконниках, балконах, не затевать игр возле открытых окон. Помните, что москитная сетка не является защитой от падений.

Опасно оставлять малыша на диване или не ограждённой кровати.

Ожидая автобус или автомобиль, стойте на хорошо освещённом месте рядом с другими людьми, ребёнка всегда держите за руку. При заходе в транспорт детей в возрасте до трёх лет необходимо брать на руки и подобным же образом из него выходить.

В возрасте после года возрастает активность: мальчики и девочки становятся очень любознательными. В связи с этим увеличивается опасность получения ими ожогов, травм от электрических приборов, химических ожогов пищевода, удушья от мелких предметов. В этом возрасте часто возникает подвывих головки лучевой кости, когда взрослые резко тянут за руку ребёнка после падения.

Избежать ожогов несложно. Достаточно вовремя прекратить пользоваться скатертями, ставить подальше от края стола ёмкости с горячей пищей. Старайтесь не допускать приближения детей к горячим плитам, утюгам, духовым шкафам, открытому огню. Исключите возможность попадания к ним в руки спичек, зажигалок, свечей, легковоспламеняющихся жидкостей.

Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты не храните в бутылках для пищевых продуктов – дети могут по ошибке выпить их. Предпочитайте плотно закрытые маркированные контейнеры, ставьте их в недоступное для детей место.

Наступает период сбора дикоросов. Если вы взяли с собой в лес ребёнка, постоянно наблюдайте за ним, чтобы он далеко от вас не отходил, объясняйте, какие грибы и ягоды можно собирать, а какие нет.

Как избежать удушья от мелких предметов? Не следует давать малышам еду с мелкими элементами костей, семечками, орехами. Во время еды всегда присматривайте за ними. Старайтесь кормить измельчённой пищей, пресекайте баловство за столом, смех и игры.

Покупайте игрушки, от которых невозможно отсоединить мелкие части, а занятия с использованием мелких деталей (мозаика, конструктор) проводите только совместно с ребёнком.

Если у ребёнка затруднено дыхание – нельзя исключить возможность попадания мелких предметов в дыхательные пути, даже если никто не видел, что ребёнок положил что-то в рот.

В школьном возрасте появляются специфические виды травм: спортивные, уличные, автотравмы. Для их предотвращения необходимо наличие соответствующей виду спорта экипировки и защитных приспособлений.

Во время отдыха на водоёмах учите детей правилам поведения на воде, по возможности научите детей плавать. Также надо закрывать колодцы и ёмкости с водой на садовом участке, даче, если есть малолетние дети.

А самое важное обучении детей правилам безопасности – личный пример, демонстрация безопасного образа жизни!

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих