Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Летнее чтение: перезагрузка

Летнее чтение: перезагрузка

2 августа 2018

Лето – не время расслабляться! Работа с детскими оздоровительными площадками в отделе по работе с детьми и подростками Микуньской библиотеки-филиала им. Б.А.Старчикова в самом разгаре.

На этот раз мы были рады приветствовать у себя в гостях ребят оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Мы – граждане России» Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г.Микунь.

А началось наше сотрудничество с интеллектуальной спортивной программы «Футбольная переменка», посвященной Чемпионату мира, который проходил в России.

В начале июля все говорили только о футболе – хотели мы того ли или нет. Чемпионат мира по футболу – это всегда грандиозно, а когда он проводится в России, остаться в стороне решительно невозможно.

Но что, если вы совсем не разбираетесь в футболе и совершенно ничего не знаете о том, что происходит на ЧМ-2018? Кто будет играть? У кого есть шансы выиграть? За кого поболеть, наконец?

Чтобы помочь ребятам в этом разобраться, мы провели нашу футбольную переменку. Получился небольшой справочник, который помог всем участникам не чувствовать себя чужим на этом празднике жизни, мяча и бутсы.

Очередная встреча с ребятами оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Мы – граждане России» состоялась 13 июля и носила название «Именины у моей любимой книги!» В этот раз разговор шёл о книгах–юбилярах 2018 года.

Каждый год насыщен праздниками и памятными датами. Все мы больше знаем о таких праздниках, как Новый год, 23 февраля и 8 Марта… Но, оказывается, есть праздники и у книг! Многие литературные произведения, которыми зачитываются дети всего мира, празднуют в 2018 году юбилейные даты своего выхода в свет. Некоторым книгам в этом году исполняется не одна сотня лет. Например, «Аленькому цветочку» С.Аксакова – 160 лет, «Стойкому оловянному солдатику» Г.Андерсена – 180 лет, многим сказкам К.Чуковского и С.Маршака по 95!

Эпиграфом мероприятия послужило изречение Александра Дюма: «Книги, которые читаются, имеют настоящее. Книги, которые перечитываются, имеют будущее».

В ходе встречи ребята отгадывали кроссворды, филворды, шарады, загадки. Когда речь зашла о книге Д.В.Григорович «Гуттаперчивый мальчик», которой в 2018 году исполняется 135 лет, они приняли участие в игре «Поле Чудес». Вспоминая сказку Г.Х.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик», все с удовольствием сыграли в игру «Я – стойкий солдатик». Во время игры участники стояли, прыгали, бегали. И всё это они проделывали на одной ноге! Кому кажется, что это легко, попробуйте сами!

Закончилось мероприятие просмотром буктрейлера по книге замечательной коми писательницы Е.Габовой «Гришуня на планете Лохматиков». Лохматикам в этом году исполняется 35 лет. Ребята заинтересовались космическим путешествием Гришуни на неведомую планету, где он познакомился с ее жителями, их законами и порядками. Приключения Гришуни им показались забавными и интересными.

А 24 июля всех ждал экологический коктейль о родном крае «Эконавигатор по родному краю», посвященный республиканской природоохранной акции «Марш парков–2018». Акция проходит с 14 мая по 10 августа 2018 года и приурочена к 97-ой годовщине со дня образования Республики Коми и Году волонтёра в России. Разговор шёл о природе, ребята вспомнили заповедники Республики Коми и Усть-Вымского района.

Продолжилась встреча экологической викториной, где команда «Комарики» соревновалась с «Грушами». Команды отгадывали загадки о природе, показывали свои знания в экологических пословицах, побывали на остановке «Заповедные места», где отвечали на вопросы о природе республики и нашего района.

Всем участникам очень понравился конкурс «Экологический словарь». Каждая команда получила по энциклопедии. Задача у ребят была непростая – кто быстрее найдет значение заданных слов и прочитает их. Слова были сложные, имеющие самое прямое отношение к теме: флора, фауна, гербарий, заповедник, заказник…

Ребята показали свои знания в экологических датах, в знании звериного языка, грибов…

Все встречи проходили весело и непринужденно! Хорошее настроение, заряд бодрости и массу положительных эмоций получили не только участники встречи, но и их вожатые, и мы, библиотекари!

НАДЕЖДА ДАНИЛОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих