Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Лед становится ненадежным

Лед становится ненадежным

20 апреля 2022

На участках реки, где были полыньи, лёд уже потемнел, а в местах с сильным течением начали появляться промоины. Лёд на реках и озёрах изо дня в день становится всё тоньше. Об этом надо помнить, собираясь на подлёдный лов рыбы или прогулку (поездку на снегоходе) по льду реки или озера.

Проведённые в конце марта замеры льда показали, что его толщина в среднем соответствовала норме и составляла 39-83 см. В местах с рыхлым, неуплотнённым снегом лёд двухслойный, причём толщина осеннего (прозрачного) льда составляет всего несколько сантиметров. Остальная часть льда – это промёрзший, пропитанный водой снег. Такой лёд при повышении температуры атмосферного воздуха быстро теряет прочность и начинает активно таять.

При появлении на водоёмах заберегов выходить на лёд категорически запрещено, даже если под водой сохраняется твёрдая ледовая основа. Обычно возле береговой линии лёд всегда бывает значительно тоньше и слабее. Возле берега во многих местах лёд активно размывает течение.

Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми уже опубликовал прогнозируемые сроки ледохода на реках республики и ожидаемые уровни весеннего половодья. Непосредственно на самой Вычегде основной ледоход ожидается 24 апреля – 1 мая, на её южных притоках несколькими днями раньше, на северных – несколькими днями позже. За весь период наблюдений самый ранний ледоход на Вычегде был отмечен 5 апреля, самый поздний – 17 мая.

Максимальные уровни воды на всём протяжении реки Вычегды ожидаются в период с 12 по 17 мая. Максимальный уровень прогнозируется близким к средним многолетним данным: примерно на метр выше максимального уровня 2021 года и на метр ниже уровня 2020 года. Однако точно предугадать, каким будет уровень весеннего половодья, сложно. Очень многое здесь зависит от погоды и количества выпавших осадков в период активного подъёма воды.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих