Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Консультация на коми языке

Консультация на коми языке

4 декабря 2018

На конференции коми народа, которая в районе состоится 14 декабря в 11 часов в ДК с.Усть-Вымь, можно будет получить бесплатную консультацию по правовым вопросам.

Бесплатные консультации по правовым вопросам во время конференций коми народа проведет адвокат Андрей Петрович Тарабукин (Адвокатская Палата Республики Коми). Консультации можно получить как на коми, так и на русском языках по всем отраслям права: гражданским, уголовным, административным, земельным, налоговым, трудовым, семейным спорам и прочее.

По итогам приема граждан во время уже состоявшихся в этом году конференций коми народа Андрей Тарабукин сообщил, что люди, в основном, обращаются по жилищным, земельным и налоговым вопросам.

Помимо приемов во время конференций коми народа разъяснения по правовым вопросам на коми языке можно получить посредством обращения в республиканскую газету «Коми му». Вопросы в правовую колонку газеты можно присылать по адресам: komi@fu-lab.ru и smi-komimu@mail.ru (с темой «Олöм да оланпас»). Кроме того адвокат ведет прием в Доме дружбы народов Республики Коми (г.Сыктывкар, ул.Ленина, д.74, каб.10) по четвергам с 14:00 до 16:00 либо в иное удобное для граждан время по предварительной записи по электронному адресу: advand@mail.ru.

Адвокат Андрей Тарабукин имеет большой опыт проведения юридических консультаций на коми языке. Около десяти лет назад он вел передачу «Олöм да оланпас» («Жизнь и закон») на телеканале «Юрган».

Со слов адвоката, начав практику консультаций на коми языке, он столкнулся с проблемой отсутствия в коми языке ряда терминов из области юриспруденции. Это подтолкнуло его заняться разработкой необходимой для работы юридической терминологии на коми языке. За годы практики он сформировал около 30 таких терминов.

«Общение на родном коми языке делает разговор более доверительным, что позволяет глубже проникнуть в суть проблемы и найти более верные решения», – считает адвокат Тарабукин, сам коми по национальности, уроженец с.Керчомья Усть-Куломского района.

Комплексный проект по правовому просвещению населения на коми языке «Олöм да оланпас» проводится при активной поддержке Министерства национальной политики Республики Коми совместно с Межрегиональным общественным движением «Коми войтыр», Коми республиканской академией государственной службы и управления и АУ РК «Издательский дом Коми».
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих