Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Кому вынется, тому сбудется…

Кому вынется, тому сбудется…

6 февраля 2017

Ежегодно в святочную неделю мы, переодевшись в костюмы ряженых, делаем подворный обход жителей с.Усть-Вымь, поем односельчанам песни Коляды и славим Христа.

Но самым увлекательным для нас, участников кружка «Юный экскурсовод», являются святочные гадания. В один из вечеров под руководством Лидии Осиповой, соблюдая ежегодную добрую традицию, мы собрались в историко-этнографическом музее нашего села.

Заведующая музеем Татьяна Беляева приготовила для нас различные виды святочных гаданий. В подблюдных гаданиях каждый участник вытаскивал из накрытого платком блюдца какой-нибудь предмет, который символизировал, что же ждет гадающего в наступившем году. Среди ритуалов были и такие, в которых обязательно присутствие животного, «заводной» петушок предсказал изменения в нашей жизни в 2017 году. Кому-то судьба готовит подружку-модницу, а кто-то встретится со щедрой и доброй подругой.

На мероприятии нас познакомили с предсказаниями судьбы по раскинутому пояску, на желание, гаданием «чет-нечет», а также с предметами-символами из тарелки с фасолью. Во время святочного вечера мы загадывали желания на успехи в учебе и, конечно же, не забыли погадать на друга или подругу. Для этого мы кидали валенок; по поверью, ждать свою вторую половинку можно с той стороны, на которую смотрит носок валенка.

Также интересным гаданием было предсказание судьбы с использованием прялки, которая символизирует святочного журавля. Гадающий наклоняется над столом с конфетами, и колено прялки должно коснуться сладости, которой и угощался участник обряда.

Об истории и появлении гаданий в этот вечер мы узнали многое, и в следующий раз мы с ребятами обязательно соберемся в музее на святочной неделе, чтобы снова окунуться в атмосферу волшебства.

КРИСТИНА ГАСАНАГАЕВА,
член кружка «Юный экскурсовод».
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих