Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Коми – сильно пьющий регион

Коми – сильно пьющий регион

19 сентября 2022

Республика Коми сохраняет позиции в антирейтинге самых пьющих регионов России вместе с Чукоткой, Удмуртией, Ненецким национальным округом и Камчаткой.

С 2008 по 2021 годы потребление алкоголя в Российской Федерации по официальным данным снизилось почти на 43%. Если в 2008-м данный показатель составлял 15,7 литров (в пересчёте на чистый спирт) на душу населения в год, то в 2021-м он составляет 9 литров – такое заявление сделал министр здравоохранения страны Михаил Мурашко.

Он также уточнил, что снизились показатели заболеваемости и смертности, ассоциированные с потреблением алкоголя. По словам министра, алкоголь вносит наибольший вклад в смертность людей трудоспособных возрастов среди всех поведенческих факторов риска, в том числе смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, внешних причин, болезней желудочно-кишечного тракта.

Злоупотребление алкоголем является причиной развития множества серьезных заболеваний сердца, таких как алкогольная кардиомиопатия, гипертонические кризы и приступы мерцательной аритмии, которые часто осложняются инсультом, пояснил министр. Кроме того, пристрастие к спиртным напиткам ухудшает течение хронических заболеваний сердца, в том числе ишемической болезни сердца, так как алкоголь оказывает токсическое влияние на миокард, расширяет периферические сосуды, что повышает нагрузку на сердце.

Злоупортребление спиртными напитками напрямую отражается и на статистике совершения преступлений – значительная часть тяжких и особо тяжких преступлений в Коми совершается гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Как же ограничить употребление спиртных напитков? Наркологи советуют: не искать поводов для выпивки; отмечать праздники, радуясь возможности общения с родными и близкими; во время охоты и рыбалки (это касается мужчин) надо наслаждаться общением с природой; нельзя держать дома спиртное – так возникает меньше соблазнов выпить; если нет возможности самостоятельно избавиться от алкогольной зависимости, следует обратиться к специалисту.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих