Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Когда сообщать налоговой о продаже недвижимости?

Когда сообщать налоговой о продаже недвижимости?

29 марта 2021

Специалисты Управления федеральной налоговой службы по Республике Коми рассказали, когда необходимо декларировать доходы при продаже квартиры и нужно ли отчитываться о полученной по наследству недвижимости.

– Я не работаю, в прошлом году продала гараж за 250 тысяч, нужно ли платить налог?
– В данной ситуации важно понимать, в течение какого времени гараж находился в вашей собственности. Если объект находился в собственности менее минимального срока владения, необходимо декларировать доходы, полученные от продажи, независимо от суммы сделки. В данном случае налог от продажи не возникает, так как при продаже гаража предоставляется налоговый вычет в размере 250 000 рублей.

Если объект собственности находился в собственности более, чем минимальный срок владения, то в этом случае подавать налоговую декларацию о полученных доходах не нужно.

Напомним, что минимальный срок владения составляет три года, если гараж получен в собственность по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника, или права собственности на объект были зарегистрированы до 1 января 2016 года.

В других случаях по общеустановленному порядку минимальный срок владения составляет 5 лет.

Таким образом, если гараж находился в собственности менее минимального срока владения, то вам необходимо до 30 апреля 2021 года сдать налоговую декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства.

– Оплачивает ли физическое лицо 13% налог при продаже нежилого помещения, находившегося в собственности более 5 лет?
– Если нежилое помещение за период его владения использовалось собственником в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи таких объектов подлежат декларированию независимо от срока владения данным объектом. Если же нежилое помещение не использовалось в предпринимательской деятельности и продано по истечении 5 лет с даты регистрации права собственности, то декларировать доходы не нужно.

– В прошлом, 2020 году я продал квартиру (единственный собственник), которая находилась в собственности с 2013 года. Нужно ли мне подавать декларацию в ИФНС, как получившей доход?
– Декларировать доход и уплачивать налог от дохода, полученного в результате продажи квартиры, находящейся в собственности более 5 лет, не нужно.

– В 2020 году получила по наследству от соседки квартиру. Нужно ли мне отчитываться в налоговой?
– Доходы, полученные в порядке наследования в натуральной форме (квартира), не облагаются налогом на доходы физических лиц, поэтому отчитываться в налоговый орган не нужно.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих