Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Каникулы с пользой

Каникулы с пользой

17 апреля 2018

В дни весенних каникул Кожмудорская библиотека зазвала к себе ребят с Коквицкой «горы» на различные мероприятия.

«Книжкина неделя» открылась для всех детей литературным и театрализованным представлением «Остров книжных сокровищ», который подготовили и провели библиотекарь Кожмудорской библиотеки Светлана Козлова, заведующая Лыатинским народным домом Светлана Шашева, заведующая Коквицким народным домом Любовь Тринц. Замыслом проведения праздника стало воспитание у детей бережного отношения к книге, любознательности и интереса к чтению, развитию творческих способностей, расширение кругозора.

Вместе с Королевой Книгой дети отправились в путешествие на необычайный остров с помощью карты, которая находилась у пиратов. Ребята успешно прошли испытания пиратов, отгадали их загадки и преодолели препятствия: «Залив стихов», «Реку приключений», «Гору сказок». И вот, вроде ребята заслужили клад, но тут опять путь преградили пираты, которые придумали новые козни для детей: неожиданно для всех были украдены письма из сумки почтальона от литературных героев. Ребятам предстояло угадать, кто же из книжных героев мог их написать. В упорном труде, исправно угадав героев страниц, пираты продолжали устраивать свои злостные испытания, вовлекая детей в свои незамысловатые конкурсы. И вот, наконец, пираты сдались. Когда ребята вместе с Королевой Книгой успешно добрались до клада, то всем героям путешествия стало понятно, что главное сокровище – это книги, из которых можно узнать еще немало интересных историй.

Не менее интересно прошла познавательная конкурсная программа «О сказках в шутку и всерьез», где юные читатели открывали в сказках много нового, неизвестного. К 145-летию Михаила Пришвина прошел экологический час «Голубые очи планеты», который был посвящен Всемирному дню воды и окружающей среды. Ребята делились впечатлениями, рассказывали интересные истории, представили прекрасные рисунки о природе, о весне.

Следующая страничка «Книжкиной недели» была посвящена 85-летию поэта, земляка Николая Щукина. Ребята прослушали рассказ о жизни, творчестве поэта, был проведен обзор книг. Участники мероприятия с удовольствием читали его стихи. Отгадывали загадки на коми языке.

Увлекательно прошел литературный праздник по сказкам Корнея Чуковского. Все активно и бойко, без затруднений отвечали на вопросы викторины. Занимательно прошел в библиотеке урок доброты «Если добрый ты, то всегда легко, а когда наоборот…» Обсуждая различные ситуации, ребята вспомнили очень важные качества человека: доброту, уважение, милосердие и вежливость.

В заключении «Книжкиной недели» прошло мероприятие, посвященное Дню смеха «Забавное, веселое, смешное», на котором все присутствующие юные зрители вдоволь посмеялись и пошутили.

И на этой веселой нотке завершилась «Книжкина неделя». Впереди у ребят школьные будни. Пожелаем им успехов, удач, отличных знаний в учебе! И не забывайте про дружбу с книгой!

СВЕТЛАНА КОЗЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих