Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Каникулы без происшествий

Каникулы без происшествий

27 июля 2018

В период летних школьных каникул дети часто предоставлены сами себе и значительное количество времени проводят на улице или дома в одиночестве.

Оставшись без опеки родителей и педагогов, иногда не зная, чем себя занять, дети нередко совершают необдуманные поступки, приводящие к плачевным результатам. Чтобы не случилось непредвиденных ситуаций, с детьми надо постоянно, но ненавязчиво, проводить профилактические беседы, обучать их правильному поведению в различных условиях.

Начнём с того, что летом многих детей тянет к воде – порыбачить, искупаться и позагорать. Но вода – это не только жизнь, любой водоём, даже небольшой, представляет опасность. И дети об этом должны знать. Катание на лодках или плотах без спасательного жилета недопустимо, как и купание без сопровождения взрослых, умеющих плавать.

Очень опасны игры с огнём – как дома, так и на природе, особенно в сухой и тёплый период года. Детям надо объяснять и показывать, как и где можно разводить костёр при острой необходимости, как безопасно пользоваться газовой плитой и электроприборами. В случае возникновения пожара дети должны знать, что сразу же надо позвонить по телефонам «01» или «112», сказав диспетчеру точный адрес, и быстро покинуть место возгорания.

Не забывайте напоминать детям о правилах дорожного движения, обращения с дикими и безнадзорными домашними животными. Объясните им, что нельзя подходить к незнакомым людям на улице, разговаривать с ними, реагировать на знаки их внимания. Игры возле железных и автомобильных дорог, в заброшенных зданиях, на безлюдных пустырях также представляют опасность.

Главный обучающий элемент для детей – личный пример родителей. С малых лет дети наблюдают за родителями и часто копируют их. Важно также научить детей сообщать вам о своих планах и действиях, месте своего нахождения.

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих