Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Как защитить плодовые деревья?

Как защитить плодовые деревья?

2 ноября 2020

Как защитить плодовые деревья от мышей-полёвок в зимний период? Об этом рассказывают специалисты «Россельхозцентра» по Республике Коми.

Полёвки – это маленькие грызуны, которых также называют полевыми или луговыми мышами из-за внешнего сходства. Эти, на первый взгляд, милые грызуны могут нанести значительный вред вашему саду.

Отличить полевку можно по округлым ушам, которые часто спрятаны шерстью, маленьким глазкам и короткому хвосту. Это небольшие приземистые грызуны, похожие на полевых мышей. Густой мех обычно светло-коричневого либо серого цвета. Вы сразу узнаете полёвок по змееподобным туннелям, проложенным по всем уголкам садового участка. Грызуны любят подрываться к корнеплодам через норы и грызть их. Если стали обнаруживать полусъеденную морковь и картофель, то на вашем участке завелась полёвка. Вредители любят обустраивать свои гнёзда у основания деревьев и кустарников, что может нанести вред корням. Зимой они продолжают активно питаться, прокапывая ходы под снегом, часто объедают кору у основания молодых деревьев.

Спасти садовые растения от полёвок могут в первую очередь неблагоприятные погодные условия, вызывающие их массовую гибель. Сильные осенние дожди или зимние оттепели, когда вода заливает норы, лишают мышей убежища. Они вынуждены выбираться из нор на поверхность. Когда наступают морозы, вода в норах замерзает и полёвки погибают.
Наиболее эффективным способом борьбы с грызунами, в том числе с полёвками, является применение отравленных приманок, которые раскладываются около деревьев, кустов и нор.

До наступления устойчивых морозов и высокого снежного покрова ещё не поздно стволы плодовых и ценных деревьев обвязать разнообразным защитным материалом: садовым бинтом, мешковиной, капроном, пластиковыми бутылками без дна. Это спасёт деревца от поедания коры грызунами. Обвязку снимают весной после схода снежного покрова.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих